ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 октября 2017, 13:22

Умер известный французский актер Жан Рошфор

Жан Рошфор
Жан Рошфор

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный французский актер театра и кино Жан Рошфор ушел из жизни на 88-м году. Об этом сообщило сегодня агентство Франс Пресс со ссылкой на родных умершего, информирует ТАСС.

По словам дочери покойного, Рошфор скончался в одной из парижских больницы в ночь с 7 на 8 октября. Госпитализирован тяжело больной актер был еще в августе.

Жан Рошфор родился в 1930 году в Париже. На театральных подмостках он дебютировал в 1953 году, начав с участия в постановках произведений английских драматургов. На большом экране же он впервые появился в 1956 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Жоржа Лампена "Встреча в Париже". Первая известность к нему пришла в 1962 году после участия в фильме Филиппа де Брока "Картуш", и этот успех Рошфор развил в 1965 году, сыграв в следующей картине де Брока "Злоключения китайца в Китае". Знаменитость ему также принесла кинолента "Анжелика - маркиза ангелов" (1964) и другие фильмы из этого цикла, где он играл роль адвоката Дегре.

Всего за свою карьеру Жан Рошфор сыграл более сотни ролей в кино, театре и на телевидении. Лауреат многочисленных кинематографических премий, он трижды получал главную кинонаграду Франции - премию "Сезар".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси