ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
27 января 2022, 18:00

Умерла известная советская балерина Татьяна Легат

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительница легендарной балетной династии, заслуженная артистка РСФСР Татьяна Легат умерла в возрасте 87 лет, сообщает ТАСС.

Информацию о смерти балерины подтвердили в пресс-службе Михайловского театра. Сведения о месте и дате прощания пока не приводятся.

Татьяна Легат родилась 8 апреля 1934 года в Ленинграде. Ее прадедом был ученик Мариуса Петипа Густав Легат, его сыновья - Николай и Сергей - были известными танцовщиками и балетмейстерами. Легат окончила Ленинградское хореографическое училище (ныне Санкт-Петербургская академия русского балета имени А. Я. Вагановой). С 1953 по 1985 год работала в ленинградском Театре им. Кирова (ныне Мариинский театр). В 1985 году Легат - репетитор Майи Плисецкой в балете Родиона Щедрина "Дама с собачкой" по рассказу Чехова.

С начала 90 годов XX века Татьяна Легат в основном работала в английских и американских балетных школах, впоследствии вернулась в Россию. В последние годы была педагогом-репетитором в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси