ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 октября 2015, 08:28

Уникальные предметы ткачества XVIII-XIX веков представят на выставке в Могилеве

22 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уникальные предметы ткачества XVIII-XIX веков представят на выставке "Злататканая адзнака годнасці" в Могилеве. Она откроется 23 октября в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспозиция сформирована из экспонатов частной коллекции. В ней будут представлены кунтушовые пояса, фрагменты декоративных тканей, изготовленные на мануфактурах Речи Посполитой, Франции и Российской империи. В числе раритетов - кунтуш и жупан, неотъемлемые части легендарного "сарматского стиля" белорусской шляхты. Выставку дополнят работы известного графика Владимира Басалыги из фондов Могилевского областного художественного музея им. П. В. Масленикова.

Кунтушовые пояса – уникальный вид ручного ткачества. Это название пояса получили в связи с тем, что носились обычно на кунтуше – верхней одежде с разрезными спускающимися рукавами. Пояса служили символом уровня власти и богатства его владельца, сопровождали человека в разных жизненных ситуациях. В XVII–XVIII веках шелковые пояса с золотыми и серебряными нитями становятся модной деталью костюма высшего и среднего сословия как в Европе, так и в России.

Выставка будет работать в Могилеве до 24 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси