ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июня 2023, 17:23

Увлекательное путешествие в мир пакистанской культуры предлагает выставка в Национальной библиотеке

Минск, 6 июня /Корр. БЕЛТА/. Посольство Пакистана в Минске и Национальная библиотека Беларуси открыли выставку "Лица Пакистана", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция, приуроченная ко Дню Независимости Пакистана, расположилась в здании Национальной библиотеки. Эта необычная выставка предлагает увлекательное путешествие в мир разнообразной пакистанской культуры, богатого наследия и ярких традиций, воплощенных в уникальных и колоритных лицах народа этой страны.

Как было отмечено на церемонии открытия, мероприятие направлено на популяризацию самобытности Пакистана среди жителей Беларуси и гостей столицы, а также способствует культурному обмену между двумя государствами.

Пакистан - многонациональная, многокультурная и многоязычная страна, с полотном традиций, сотканных на протяжении тысячелетней истории, органично сочетающихся с новаторскими современными элементами, самобытными культурами и обычаями многочисленных народностей, населяющих страну. Культуре Пакистана присуще гармоничное сочетание стилей, глубина и тонкий символизм, что выразительно прослеживается в образах жителей страны, а также в изображениях знаковых для ее культуры архитектурных сооружений.

На выставке представлены выдающиеся работы известного пакистанского художника-акварелиста Имрана Хана и художницы Зайнеб Хан, которые присутствовали на церемонии открытия экспозиции, а также талантливых фотографов Адиля Чишти и Асмара Хуссейна.

В дополнение к произведениям искусства на выставке также представлены традиционные предметы домашнего обихода: керамические вазы, столовые приборы, миниатюрные скульптуры, изделия из оникса, дерева, меди, серебра, предметы ручной работы. Красочные орнаменты, выполненные с использованием различных техник, знакомят с яркой культурой Пакистана, заставляя посетителей задуматься о значении символов, мировоззрении и уникальных аспектах повседневной жизни.

Церемония открытия сопровождалась завораживающими музыкальными номерами, которые добавили мероприятию изюминку и помогли еще глубже погрузиться в культуру Пакистана. Талантливая певица Татьяна Кремис исполнила композицию на урду, продемонстрировав свои прекрасные вокальные данные и способность музыки преодолевать языковые барьеры. Душевное выступление нашло отклик у зрителей, установив более глубокую связь между культурами Пакистана и Беларуси.

Участие в открытии также принял дуэт скрипачек Неринги и Дианы, которые украсили мероприятие своей великолепной игрой. Мелодичные пакистанские мелодии в их исполнении очаровали публику, еще больше подчеркнув универсальный язык музыки и ее способность объединять разнообразные формы искусства.

Гости имели возможность насладиться национальными пакистанскими блюдами, отведав разнообразные традиционные деликатесы и прикоснувшись таким образом к кулинарным традициям и культурному богатству страны.

Посольство Пакистана в Минске считает важным организацию такой художественной выставки, так как она знакомит с культурным и художественным наследием Пакистана и погружает в атмосферу самобытности и феерии.

Выставка продлится до 30 июня. Демонстрируя работы талантливых художников и предоставляя платформу для межкультурного обмена, посольство Пакистана стремится укрепить связи с Беларусью, способствуя взаимопониманию и уважению.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси