ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2016, 08:46

В Быховский район съезжаются участники и гости "Большой бард-рыбалки"

29 июля, Быховский район /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Быховский район съезжаются участники и гости музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка". Трехдневный фестиваль проходит на берегу Чигиринского водохранилища в п. Грудичино, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что официально мероприятие стартует сегодня, порядка 500 любителей рыбалки и авторской песни приехали заранее, чтобы насладиться красотой окружающей природы: половить рыбу, собрать грибы, урожай которых в этой местности удался на славу. Жизнь уже кипит в палаточных лагерях, агроусадьбах и местных базах отдыха. Организаторы праздника ожидают, что в нынешнем году фестиваль посетят более 5 тыс. человек.

Программа первого дня обещает быть насыщенной и интересной. Свои двери для отдыхающих распахнет музей рыбалки и "Большой бард-рыбалки". Любители здорового образа жизни смогут принять участие в мастер-классах лучших парильщиков Беларуси, России, Украины и Литвы, познакомиться с различными видами массажа, технологиями строительства и обустройства бани, научиться вязать веники, готовить мыло на основе натуральных материалов. Будет возможность опробовать на себе умения профессионалов, так как для всех желающих организуют работу мобильных бань.

Раем для гурманов станет праздник кухни "Кірмаш смаку", во время которого пройдет дегустация блюд национальных кухонь с показательными выступлениями поваров.

Музыкальный марафон стартует с традиционного конкурса авторской песни "Гитара по кругу". На участие в творческом состязании уже подано более 20 заявок. Соревнование будет проходить в два тура по гамбургскому счету, когда сами участники выбирают победителей.

Параллельно международное общественное объединение "Федерация фитнеса" во главе с его председателем Натальей Новожиловой проведет кастинг среди девушек, нацеленных на победу в конкурсе "Королева бард-рыбалки". Состязание, которое в нынешнем году проводится впервые, вызвало большой интерес не только среди отдыхающих, но и спонсоров. Благодаря этому, победительница получит в подарок поездку на Черноморское побережье и ювелирное украшение.

Вечернюю программу откроет международный песенно-поэтический проект "Соседи". Концерт плавно перейдет в презентацию еще одного масштабного цикла под названием "Земля Высоцкого", гранд-тур которого прошел зимой 2016 года в России, Беларуси, Польше, Чехии, Словакии, Австрии. Его участники исполнят песни Владимира Высоцкого на своих национальных языках.

Продолжится пятничный вечер концертным блоком "Звездная ночь". Он начнется с сольного выступления знаменитого дуэта Татьяны и Сергея Никитиных (Москва). Запланированы также мини-концерты московского шансонье Псоя Короленко, звезд авторской песни и знаменитого мюзикла "Норд-Ост" Лидии Чебоксаровой и Евгения Быкова, дуэта Ивана Ялынского и Михаила Альтшулера, немецкого певца Тино Айсбреннера, музыканта-мультиинструменталиста Яна Бедермана. Песни будут звучать в Грудичино до самого рассвета в режиме нон-стоп.

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие Могилевской области, о котором знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Организаторами мероприятия выступают Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и МГУКП "Могилевоблтурист" при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси