ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2022, 21:48

В галерее Щемелева 23 марта откроется выставка вышитых картин "Настроение весны"

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева 23 марта откроется выставка вышитых картин "Настроение весны" участниц клуба "Сузор'е" Белорусского союза женщин, сообщили БЕЛТА в общественном объединении.

В экспозиции представлено более 40 работ, выполненных по мотивам произведений известных художников: "Рыбак" В.Перова, "Розы мадам Ренью" И.Бузина, "В лесу родилась елочка" В.Анищенко, "Юный охотник" Ч.Барбера, "Мадонна с виноградом" П.Миньяра. Также посетители увидят авторские портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые сцены. Работы созданы в различных техниках ручной вышивки - счетный крест, полукрест, гобеленовый стежок.

Клуб "Сузор'е" создан в БСЖ в 2007 году. Он объединил женщин разных возрастов и профессий, которые искренне увлечены вышивкой и другими видами декоративно-прикладного искусства. Цель клуба - вдохновлять любителей этого вида творчества и приобщать всех желающих к миру современной вышивки.

Искусство художественной вышивки является одним из самых распространенных и любимых видов рукоделия, которое по праву стало частью культуры многих народов. Ручная вышивка и сейчас, в мире высоких технологий и машинного труда, не потеряла своей актуальности и давно вышла за рамки обычного хобби. Этот вид искусства востребован в мире дизайна, моды и искусства, делая обычные вещи эксклюзивными и оригинальными. Ручная вышивка сегодня - предмет роскоши, она требует огромной любви, усидчивости и терпения, ведь на создание некоторых вышитых шедевров уходят месяцы и даже годы.

Живопись иглой - так часто называют ручную вышивку. В своих работах мастерицы используют подчас более двухсот цветовых сочетаний нитей, а произведения настолько искусны, что их порой сложно отличить от подлинных произведений искусства.

Вернисаж выставки состоится в 18.00. С экспозицией картин можно будет ознакомиться по 17 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси