ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 декабря 2022, 08:55

В конкурсе любительских фильмов в Полоцке будут представлены 140 работ из Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В республиканском открытом конкурсе любительских фильмов имени Юрия Тарича "Я снимаю кино", который пройдет в Полоцке 9-10 декабря, на суд жюри будут представлены 140 работ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

"Любители игрового и неигрового кино, анимационных фильмов и социальных роликов, тематических телевизионных программ из всех областей Беларуси и более чем 40 городов России представят на суд жюри свое творчество. Конкурсные работы будут оцениваться в пяти номинациях, и в каждой из них определят победителей в трех категориях - дебют, любитель и мастер. На официальном сайте конкурса уже завершилось зрительское голосование за понравившийся фильм или ролик. Интернет-пользователи не только голосовали, но и комментировали конкурсные работы, где-то хвалили, где-то советовали, но однозначно были неравнодушны к работам и их авторам. Диплом зрительских симпатий будет вручен на церемонии подведения итогов конкурса", - рассказали организаторы.

Кроме кинопоказов, участников и гостей конкурса ждут мастер-классы от профессионального оператора и режиссера-постановщика, а также творческие встречи с кинематографистами. "Это одна из особенностей нашего мероприятия - жюри не только оценивает творческие работы, но и обучает тонкостям киноискусства. В этом году в гости к нам прибудут представители Белорусской государственной академии искусств. Проректор академии Андрей Василевский расскажет о профессиях, которые там можно приобрести, поступлении в учреждение образования и ответит на все интересующие вопросы аудитории", - отметили в райисполкоме.

Традиционно на заключительном этапе конкурса будет организована благотворительная акция Национальной киностудии "Беларусьфильм". В кинотеатре "Родина" пройдут показы художественного фильма "Подрыв" и анимационной ленты "Звезды седьмого неба", состоятся творческие встречи с режиссером-постановщиком Иваном Павловым и художественным руководителем студии молодежного кино Еленой Туровой.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси