ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
17 октября 2017, 09:51

В Лондоне назовут имя обладателя Букеровской премии по литературе

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Лондоне будет названо имя обладателя Букеровской премии, которая присуждается в области литературы на английском языке, сообщает ТАСС.

За престижную награду и денежный приз в 50 тыс. фунтов стерлингов поборются шесть финалистов: три писателя из США, два из Великобритании и автор с двойным гражданством - Пакистана и Великобритании.

В числе финалистов Пол Остер с произведением "4321", Эмили Фридлунд с "Историей волков", Джордж Сондерс с книгой "Линкольн в Бардо", Фиона Мозлей с романом "Элмет", Али Смит с книгой "Осень", а также Мохсин Хамид - автор произведения "Выход на Запад".

"Короткий список этого года, в который попали шесть уникальных и пронизанных атмосферой храбрости книг, сообща выступающих против границ условностей, представляет собой как признание авторов с именем, так и выводит на литературную сцену новые имена. Веселые, искренние, печальные и безжалостные - эта группа романов основана на традициях, но также имеет черты радикальности и современности", - объяснила выбор произведений председатель жюри конкурса Лола Янг.

Впервые вручение Букеровской премии произошло в 1969 году. До 2013 года награда присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Позже жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Соединенном Королевстве.

Лауреатами Букеровской премии в разные годы становились Кингсли Эмис ("Старые черти"), Родди Дойл ("Падди Кларк - Ха-ха-ха"), Айрис Мердок ("Море, море"). Пять обладателей награды - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол, Джон Кутзее и Кадзуо Исигуро - позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе, из них Кадзуо Исигуро - в нынешнем году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси