ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2022, 19:03

В лучших традициях Масленицы: в музее архитектуры и быта в выходные организуют праздничные гулянья

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обряды, сжигание чучела и концерты - лишь малая часть мероприятий, которые пройдут в последние дни Масленичной недели, 5 и 6 марта, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта. Заместитель директора культурного учреждения Евгений Микула рассказал корреспонденту БЕЛТА подробности праздничной программы.

Основные гулянья запланированы на 5 марта. "Программа в этот день начнется с шествия. В нем примут участие приглашенные гости, коллективы и участники масленичных мероприятий. Это карнавал - хождение по деревне с веселыми песнями. Своеобразная реконструкция того, как это было в 19-20-м веках. Конечно, в этом действии появляются и новые элементы", - рассказал Евгений Микула.

Позже на главной сцене начнется торжественное открытие праздника и выступление фольклорных коллективов "Чэрвенскія балагуры", "Скарбніца", "Верабейкі". Завершит программу ансамбль цыганской песни "Жемчуга". Кроме того, на малой сцене будут работать театр-студия "Варгин", коллектив "Скарбніцы традыцый".

"Характерная черта нашего мероприятия - обряды, и в этот раз мы решили увеличить их долю. У нас пройдет пять обрядов: "Наведванне жанчыны-павітухі", "Наведванне маладухі", "Немка", "Госці да цёшчы" и "Пахаванне Дзеда". Все они раньше проводились на территории Беларуси и примерно в 18-20-м веках фиксировались этнографами. Мы же пытаемся их воспроизвести в современности и на наших площадках, ведь они достаточно популярные, интересные. Многие люди приходят с конкретной целью посмотреть именно на обряды, потому что в городе такого, как правило, нет. После выступлений теневого театра "Вертеп" и кукольного театра "Батлейка" пройдут конкурсы и викторины с призами", - обратил внимание заместитель директора.

Интересно будет и молодежи, которая сможет узнать о традициях белорусской деревенской культуры. "Да и люди старшего поколения смогут вспомнить, как это было, и узнать, проводили ли вообще эти обряды, ведь многие традиции у нас забыты. Масленица - одна из тех страниц, которую мы хотим демонстрировать в наше время", - добавил он.

Во время праздника будут проходить экскурсии. На территории музея организуют дополнительные развлечения для гостей - мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок и демонстрацию выставки музыкальных инструментов стран СНГ и Европы. Будут также работать несколько точек питания.

В конце гуляний будет сжигаться кукла - пугало зимы Марена - самая большая в Беларуси. Само чучело переносное, так что его поднесут к месту сожжения. Вокруг костра люди будут водить хороводы и петь масленичные песни.

Субботние гулянья 5 марта пройдут с 12.00 до 16.00.

В воскресенье, 6 марта, программа состоится с 13.00 до 16.00. В этот день будут выступать творческие коллективы и также пройдут демонстрации обрядов "Наведванне жанчыны-павітухі", "Наведванне маладухі", показ традиционных театров "Вертеп" и "Батлейка". Апогеем мероприятия станет сжигание чучела Марены.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси