ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2015, 13:35

В Минске многие интересуются японскими фильмами - киновед

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень приятно, что в Минске многие проявляют интерес к японскому кино, заявила сегодня журналистам историк кино национального центра кино и лектор в университетах Японии Макико Камия на пресс-конференции, посвященной ретроспективе японских фильмов на XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне очень приятно, что в Минске много людей интересуются японским кинематографом. Когда я была на показе японского фильма в кинотеатре "Победа", то восхитилась", - сказала киновед. Она также считает позитивным то, что в Минске удалось сохранить в хорошем состоянии такой старый кинотеатр, где можно показывать киноленты на пленке 35 мм.

Макико Камия обратила внимание, что ретроспектива японских фильмов прошлого столетия, включающая семь картин, представляет достаточно широкий спектр кинолент. "Для японцев это очень важные фильмы. Мы тщательно выбирали. Думаю, это хорошо для того, чтобы люди поняли, какое есть разнообразие в японском кинематографе", - отметила историк кино.

Ретроспектива приурочена к 120-летию японской кинокомпании "Сётику". Ее организовала компания JTI при участии посольства Японии в Беларуси и Японского фонда. Компания "Сётику" основана в 1895 году. Изначально она занималась постановками театра кабуки, с 1920 года выпускает фильмы, а сейчас занимается также производством и прокатом аниме. Компания сотрудничала как с классиками японского кинематографа, так и с независимыми режиссерами.

Как отметил представитель компании JTI, подобная ретроспектива организуется в Минске уже в четвертый раз. Популяризация японской культуры - одно из основных направлений компании JTI в рамках социальной ответственности бизнеса.

Помимо ретроспективы японского кино в программе "Лістапада" есть и современные фильмы от режиссеров Страны восходящего солнца. Это картина "Избранник" и "Связанные смертью".

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит с 6 по 13 ноября. Его учредители - Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Фестиваль проводится под патронажем Президента Беларуси.

Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов стран Балтии, Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси