ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 апреля 2022, 22:00

В Минске открылся IV Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства "ТекСтильный букет"

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре современных искусств сегодня открылся IV Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства "ТекСтильный букет", передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот фестиваль уже традиционно проходит в Минске и каждый год охватывает все больше выставочных площадок, больше становится и участников, - отметила член экспертного совета фестиваля, заместитель директора по творческой работе НЦСИ и куратор выставки Олеся Иноземцева. - К нам ежегодно приезжают наши иностранные участники, мы традиционно приглашаем принять участие в фестивале и наших белорусов. Фестиваль - это не только экспозиции работ авторов, но и проведение мастер-классов, лекций, экскурсий, это творческие встречи, обмен опытом".

Олеся Иноземцева отметила, что на фестиваль приезжают как мастера, которые участвуют уже не первый год, так и те, кто только сейчас решил представить свои работы.

"Наш фестиваль открытый и предполагает участие как профессиональных художников по текстилю, так и любителей. В этом году уникальность фестиваля в том, что мы впервые допустили к участию и детские работы", - рассказала она.

Заместитель директора НЦСИ отметила, что сегодня текстильное искусство переходит рамки традиционно понимания. "В экспозиции НЦСИ - современное направление текстильного искусства, которое разбивает все шаблоны представлений о нем", - сказала Олеся Иноземцева.

Всего в городе будет работать шесть выставочных площадок, которые соберут более 60 участников из 7 стран.

Фестиваль направлен на демонстрацию творческих достижений художников, работающих в различных видах и техниках художественного текстиля.

Фестиваль "ТекСтильный букет" будет проходить по 10 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси