ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2015, 18:08

В Могилеве подготовили арт-окно с фотографиями героев

5 мая, Могилев /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Мы должны сохранить память о тяжелых годах войны, чтобы она не повторилась вновь. Об этом заявил заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич сегодня на открытии фотовыставки "Рожденные к подвигу" в городской библиотеке им. К.Маркса, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция, посвященная 70-летию Великой Победы, организована по проекту "Арт-окно как объект культурного пространства библиотеки". На ней представлены фотографии 28 Героев Советского Союза, получивших это звание за освобождение Могилева. Снимки с краткими сведениями о воинах-освободителях установлены на окнах библиотеки, чтобы каждый прохожий мог познакомиться с историей жизни этих людей. Также состоялась презентация книги "Рожденные к подвигу".

"Сегодняшняя встреча вписана яркой строкой в череду мероприятий, которые проходят в Могилеве в преддверии юбилея Великой Победы. Благодаря усилиям представителей общественных организаций, поисковиков мы продолжаем восстанавливать имена погибших защитников Отечества. Это действительно очень трудная, кропотливая работа, - отметил Андрей Кунцевич. - Фотовыставка и новое издание содержат в себе наиболее полную и достоверную информацию о воинах, освобождавших Могилев в июне 1944 года".

По словам составителей книги, часть имен героев восстановлена еще в 90-е годы могилевским клубом "Виккру", некоторые имена удалось найти с помощью российского сайта обобщенного банка данных "Мемориал".

"Сегодня мы можем воздать должное этим людям, почтить их память. Я уверен, что 28 - это цифра не окончательная. Поисковые работы будут продолжаться", - сообщил руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко.

Состоялось награждение победителей областной викторины "Давайте вспомним" к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проведенной областным советом ветеранов и информационным агентством "Могилевские ведомости".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси