ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2023, 15:20

В Могилеве стартовали региональные отборы вокалистов на конкурсы "Славянского базара в Витебске"

21 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Яркие, талантливые, позитивные, эмоциональные - и это все об участниках региональных отборов вокалистов на конкурсы международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", которые сегодня стартовали в Могилеве. Жюри определит лучших в двух возрастных категориях - детской и взрослой, передает корреспондент БЕЛТА.

Первым, кто поднялся на конкурсную сцену, стала 11-летняя воспитанница могилевского Центра творчества детей и молодежи "Родничок" Полина Липченко, которая занимается в эстрадной студии "Импульс". Участница спела две музыкальные композиции - "Чырвоная ружа" и Rise like a Phoenix. За нее переживала педагог Алина Никонова. "Выступать первыми - это большая ответственность, с которой Полина прекрасно справилась, - считает ее наставница. - Она была большой умницей и вложила все силы, чтобы достичь высокого результата и понравиться жюри. Композицию для выступления мы подбирали так, чтобы в первую очередь ребенку было комфортно петь, а во-вторых, чтобы раскрыть полностью ее голосовые данные".

Кстати, песня на английском - любимая композиция Полины, ведь в ней поется о том, что, несмотря на все неудачи и невзгоды, надо идти вперед, стремиться преодолеть преграды и восставать из пепла, как птица-феникс. "Вокалом я занимаюсь уже 6 лет, - рассказывает юная исполнительница. - В будущем планирую стать настоящим артистом, давать свои концерты. Чтобы не волноваться во время выступления, я представляю себе, что на эти три с половиной минуты вся сцена становится только моей. Очень радостно, когда меня поддерживает зал. Вместе с мамой и педагогом мы поработали не только над песней, но и над образом".

По словам Алины Никоновой, отбор на конкурсы "Славянского базара" ее воспитанники проходят уже третий год. "Попасть на фестиваль в Витебске - высокое достижение в творчестве каждого артиста, - подчеркнула она. - Для детей это настоящая мечта - оказаться на такой большой и профессиональной сцене, а также представить свою страну на конкурсе такого высокого уровня. Пока выйти в финалисты нам не удавалось, но мы очень надеемся, что удача все-таки улыбнется".

Эмилия Любченко - пятиклассница гимназии №2 областного центра и воспитанница Могилевской детской школы искусств №4, на отбор пришла вместе с мамой Татьяной. Девочка занимается творчеством уже около пяти лет - поет, танцует, совершенствует актерское мастерство. Пройти региональный отбор конкурсантка пробует второй год подряд, на этот раз на суд жюри она представила авторскую песню о любви к музыке "Раствараюся". Для эффектного выступления Эмилии подобрали интересный сценический образ в бело-голубых тонах с нежным украшением из вышитых васильков - символа Беларуси. Получилось стильно.

"Каждый конкурс - это возможность заявить о себе и своих талантах, - говорит Татьяна Любченко. - Кроме того, для любого исполнителя - это огромный опыт. В этом году много красивых авторских песен, что также является дополнительным бонусом для конкурсанта. Эмилия хоть и волнуется, но все равно полностью растворяется в музыке и проживает свою песню на сцене. Я редко смотрю на выступление дочери, чаще жду за сценой - боюсь передать ей свое волнение. В семье у нас больше никто не поет, а у дочери очень красивый низкий тембр - наверное, это и есть ее изюминка, которой мы будем покорять жюри и зрителей".

Мария Печуричко выбрала для отбора две композиции - собственную авторскую о любви к родине "Я дачка" и "Ой, то не вечер". Она учится в Могилевской гимназии-колледже искусств имени Евгения Глебова, вокалом занимается с 6 лет. "На отбор я заявляюсь уже третий или четвертый раз, - поясняет она. - Пока дальше второго тура пройти не удавалось. Это достаточно серьезный конкурс, очень сильные соперники. На сцене нужна мощь, уверенность и сила исполнительского мастерства, чтобы стать лучшей. Помимо голоса жюри также можно зацепить искренностью и сценической подачей. После выступления эмоции просто зашкаливают".

Поддержать Марию на региональный отбор пришла вся семья - родители, друзья, другие воспитанники студии, педагог, бабушка и дедушка, которые специально для этого приехали из Гомеля. "Когда внучка поет на сцене, испытываю сногсшибательные эмоции, - делится впечатлениями Антонина Печуричко. - Очень нравится, когда поют дети - это замечательно. Для нас важно каждое выступление нашей девочки. На самом фестивале "Славянский базар" никогда не была, смотрела только по телевизору, но на отборы за внучкой регулярно приезжала и в Могилев, и в Минск. Сегодня вечером узнаем, прошли мы в следующий этап или нет".

Областные отборы проходят в стране с 21 ноября по 11 декабря. К участию в творческом состязании исполнителей эстрадной песни приглашены артисты в возрасте от 18 лет до 31 года, в детском музыкальном конкурсе - от 8 до 14 лет. Обязательным требованием для вокалистов стали опыт концертных выступлений, достижения в международных или республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях. В Могилевской области за право попасть на второй этап отборочного тура боролись около 40 юных дарований. Каждый из них представил по две композиции: юные конкурсанты - эстрадную песню на белорусском языке и музыкальную композицию на свое усмотрение, взрослые вокалисты исполняли песню на одном из славянских языков и мировой хит на иностранном.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси