ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2022, 21:11

В Могилевском музее этнографии научат делать масленичную маску для отпугивания зимы

Фото организаторов
Фото организаторов

4 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Маску для отпугивания зимы изготовят в Могилевском музее этнографии во время масленичных гуляний "Масленица в музее". Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Музей этнографии приглашает могилевчан принять участие в мероприятии "Масленица в музее", которое состоится 5 марта, - рассказали в учреждении. - В этот день посетителям расскажут много нового об истории и традициях празднования белорусской Масленицы, а также предложат разгадать праздничные загадки, поиграть в игры и поучиться водить древнеславянский хоровод "Кривой танок".

Кроме того, сотрудники музея покажут, как изготовить масленичную маску для отпугивания зимы, которая широко использовалась нашими предками во время праздничных гуляний.

Cлавянский народный праздник Масленица посвящен проводам зимы и встрече весны. Он отмечается семь дней с блинами, веселыми и шумными гуляньями. Каждый день Масленичной недели у наших предков имел особый смысл, свои обычаи и традиции. Заканчивались все празднования сожжением соломенного чучела Зимы. К слову, в последний день Масленицы за стол садились семь раз - по количеству недель в Великом посту.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси