ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2015, 08:56

В Молодечно 250-летие Огинского отметят митингом и показом оперной постановки

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молодечно 250-летие со дня рождения композитора Михала Клеофаса Огинского отметят торжественным митингом и показом оперной постановки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского Григорий Сорока.

Мероприятия, посвященные 250-летию общественного деятеля, политика, дипломата, мецената, композитора Михала Клеофаса Огинского, стартовали в Молодечно еще в начале 2015 года. За это время в городе проходили выставки, творческие вечера, концерты и лекции, посвященные жизни и творчеству композитора.

"Михал Клеофас Огинский - личность вселенского масштаба, не зря 2015 год признан ЮНЕСКО годом Огинского. Большинство людей знают его лишь по полонезу "Прощание с Родиной". Однако на счету композитора множество интересных полонезов, мазурок, песен. Семья Огинского многое сделала для развития в Беларуси оперного театра. Они подарили миру десятки талантливых музыкантов", - рассказывает Григорий Сорока.

За последний год совместными силами работников, учащихся колледжа и благотворительного фонда "Наследие М.К.Огинского" проведена масштабная работа по благоустройству места захоронения семьи личного секретаря и лучшего друга Огинского Леонарда Ходько, а также территории костела Святой Троицы в деревне Оборок Молодечненского района. Волонтеры очистили территорию, где раньше находился костел, отреставрировали крест, привели в порядок фамильный склеп семейного рода Ходько-Дедерко, установили памятную фамильную доску и камень на месте, где стоял дом Леонарда Ходько.

В день рождения Михала Клеофаса Огинского, который отмечается 25 сентября, возле памятника знаменитому композитору в Молодечно состоится торжественный митинг с возложением цветов. В нем примут участие представители Минского облисполкома, Молодечненского райисполкома, сотрудники и учащиеся Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского, известные деятели культуры, горожане, а также все те, кто неравнодушен к истории рода Огинских.

Кроме того, участники мероприятия посетят деревню Оборок, где состоится открытие мемориального комплекса и посадка аллеи из 40 деревьев.

Вечером во Дворце культуры Молодечно запланирован показ оперы "Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет" в исполнении артистов народного театра Молодечненского музыкального колледжа имени Огинского.

По словам Григория Сороки, на этом юбилейные мероприятия не закончатся. 21-22 октября на базе колледжа пройдет международная конференция, посвященная 250-летию Огинского, в которой примут участие деятели культуры, историки, музыковеды из Беларуси, Литвы и Польши.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси