ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2017, 09:50

В Москве торжественно отметили 135-летний юбилей Якуба Коласа

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное мероприятие, посвященное 135-летию выдающегося белорусского поэта Якуба Коласа, состоялось в деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в диппредставительстве.

"У каждого народа есть певцы, пророки, которые силой своего поэтического таланта определяют не только пути развития родного языка, литературы, культуры, но и формируют национальное самосознание. Они становятся символами своего народа. Для белорусов одним из таких символов является Якуб Колас", - отметил советник-посланник посольства Юрий Ярошевич.

Знаменитый белорусский песняр внес значительный вклад в национальную и мировую литературу. Его произведения переведены более чем на 40 языков мира. Жизнь и творчество белорусского поэта, драматурга, общественного деятеля тесно связаны и с российским историко-литературным процессом, подчеркнул дипломат.

На мероприятии свою выставку "Якуб Колас: жизнь и творчество. Российскими дорогами Коласа" представил Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. На экспозиции, развернутой в деловом и культурном комплексе, были представлены копии рукописей, автографы, фольклорные записки поэта, его переписка с друзьями и коллегами по перу, книги с дарственными подписями.

ДОСЬЕ: К 135-летию народного поэта Беларуси Якуба КоласаДОСЬЕ: К 135-летию народного поэта Беларуси Якуба Коласа
Народный поэт Беларуси Якуб Колас вписал своим творчеством замечательную страницу в историю белорусской литературы, его произведения иллюстрируют целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни.

Через года к нынешним поклонникам своего творчества обратился и сам Якуб Колас. Через динамики в зале торжеств и церемоний делового и культурного комплекса прозвучала запись его голоса - стихи, прочитанные самим автором. Гостям были также продемонстрированы видеопрезентация о жизни и творчестве поэта, видеоролики о Беларуси.

Еще одним украшением праздничного вечера стала литературная композиция в исполнении артистов Национального академического театра им. Я. Купалы в сопровождении Национального академического народного оркестра им. И. Жиновича. Знаменитое стихотворение поэта "Мой родны кут, як ты мне мiлы!" на русском и белорусском языках прочитали артисты театра Екатерина Финевич и Игорь Петров. Покорило гостей дипмиссии и сольное выступление знаменитого оркестра, завершившее торжественное мероприятие.

От имени посла Беларуси в России Игоря Петришенко артистам и музыкантам были преподнесены цветы. Горячими аплодисментами их приветствовали представители крупнейших библиотек и музеев Москвы, творческой интеллигенции и белорусской диаспоры, Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси