ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2015, 17:29

В Национальном историческом музее появилось интерактивное пространство для детей

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном историческом музее Беларуси появилось интерактивное пространство для детей, сообщили БЕЛТА в музее.

Интерактивное музейно-познавательное пространство, которое включает в себя специально оборудованные залы и техническое оснащение, появилось благодаря культурно-образовательному проекту "Музей дзецям з velcom".

"Музей всегда с теплотой принимал в своих стенах детей разного возраста. Ежегодно к нам приходят около 130 тыс. маленьких посетителей. Проект "Музей дзецям з velcom" сделает наше культурное учреждение еще более привлекательным, и надеемся, что в скором времени число ребят среди гостей нашего музея достигнет 200 тысяч", - сказал директор Национального исторического музея Олег Рыжков на презентации проекта.

Интерактивное пространство приспособлено для детей разных возрастов, здесь предусмотрена игровая зона для дошкольников, сектор для постановки батлеечного спектакля и сектор-лекторий для проведения занятий, лекций и игр. Интерактивная зона для самых маленьких (2,5-5 лет) оборудована для изучения истории страны в доступной для их возраста форме. Она вместила в себя предметы, с помощью которых можно погрузиться в прошлое родного края, а также интерактивные стенды, стол для рисования и сбора пазлов и другие элементы.

"Благодаря проекту новый облик обрел и зал для музейных занятий "Живая археология". Он переносит посетителей во времена позднего бронзового века (здесь воссозданы некоторые функциональные элементы подворья того времени с ткацкими приспособлениями, станком для сверления камня, кремниевыми топорами и другими орудиями труда) и позволяет углубиться в прошлое через активное действие и создание своими руками привычных и хрестоматийных музейных артефактов. Кроме того, в зале был увеличен археологический раскоп и создано специальное пространство "Лаборатория археолога", которая позволяет показать исследовательскую работу археологов с находками", - рассказали в музее.

На мероприятии также был представлен журнал "Музейныя вандроўкі", который в увлекательной форме раскрывает маленьким читателям самые интересные моменты из истории Беларуси. Рассказ в периодическом издании базируется на экспонатах из собрания Национального исторического музея, имеющего самую многочисленную и богатую экспозицию среди музеев страны. Первый номер журнала уже доступен для просмотра и скачивания на сайте музея.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси