ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2023, 12:50

В оперном Театре Базеля триумфально зазвучал тенор из Беларуси - Павел Валужин

В оперном Театре Базеля состоялась премьера "Риголетто": В водовороте эмоций". Опера Джузеппе Верди "Риголетто" празднует нашумевшую премьеру. Сценография Пьера Йовановича превращает постановку Венсана Юге в захватывающую драму.

Белорусский тенор Павел Валужин в роли герцога Мантуанского феерично дебютировал в новой продукции оперы Джузеппе Верди "Риголетто", триумфально исполнив свою партию Герцога.

Блистательный и чарующий молодой белорусский тенор Павел Валужин не только внешне соответствовал идеалу Герцога. Его кристально чистый, нежный лирический голос завораживал красотой, легкостью, металлическим тембром, на протяжении всей оперы полностью погружая в ее атмосферу.

Невозможно не влюбиться в этого герцога Мантуанского, воспетого Павлом Валужиным с потрясающей теноровой энергией и лучезарными высокими нотами. С легкостью исполнитель демонстрирует их в арии Ella mi fu rapita, еще и с применением легкой акробатики, что несомненно впечатляет и покоряет зрителя!

Это не лучшая идея режиссера в этот вечер, но немного юмора тоже не помешает. Тем более что он еще и сценически обостряет контрасты, которые плавно переходят в заключительную арию La Donna a mobile, раскрывая другую историю любви и отношения Герцога и Джильды в квартете, где показывает всю глубину происходящего!

Павел Валужин - уроженец г. Радошковичи, Беларусь, окончил Молодечненское музыкальное училище им. М. Огинского, в 2013 году - Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. Римского-Корсакова (класс И. Богачевой), в 2018-м - Академию хорового искусства имени В.С. Попова в Москве.

Сразу после окончания консерватории стал артистом Молодежной оперной программы Большого театра в Москве. В сезоне 2016/2018 - солист оперной труппы Большого, где занимался с выдающимися педагогами, преподавателями по вокалу, учил языки.

Европейский дебют Павла Валужина состоялся еще в 2017 году также в Театре Базеля ("Богема" Дж. Пуччини), за ним последовали выступления в Немецкой опере Берлина, Дрезденской Земпер-опере, венской Фольксопере, Опере Тулона и на Брегенцском фестивале.

Павел выступал в итальянской Ла Скала, был приглашен на крупнейшую в мире оперную сцену - Метрополитен-опера в Нью-Йорке. С 2018 года - солист Государственной оперы Штутгарта, дает концерты в Европе и России.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси