ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2023, 15:31

В преддверии премьеры. Репортаж с генеральной репетиции спектакля "Идиот"

Репетиции спектакля "Идиот" в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького вышли на финишную прямую. Премьера состоится уже 9 февраля. Накануне прошел генеральный прогон. На нем побывали и корреспонденты БЕЛТА.

Репетиция - это всегда особая атмосфера. Это возможность заглянуть в святая святых. Хоть в зале и нет зрителей, актеры выкладываются по полной. Ведь по-другому и нельзя.

Подготовка к спектаклю идет уже полгода. Это каждодневный труд, ведь нужно учесть все нюансы: от света до атмосферы на сцене. Это не будет новое прочтение, рассказал заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель НАДТ имени М. Горького Сергей Ковальчик. "Новое прочтение увидеть очень сложно, потому что столько уже прочитано и столько версий "Идиота" было. Главное - это Достоевский. Главное найти его дух. И тогда пусть уже зрители решают, новое это прочтение или нет. Главное - следовать букве автора, и тогда мы выиграем", - отметил он.

"Сегодня Достоевский, по сути, является художественной, философской, литературной опорой славянства, - подчеркнул художественный руководитель. - Это тот автор, которого в театре не может быть много. Это уже у нас вторая работа по Достоевскому. Я вообще мечтаю, чтобы все великое пятикнижие было поставлено у нас на сцене, чтобы все наши актеры прошли через этого великого автора, который учит и несет идеи гуманизма, милосердия. "Идиот" сегодня как раз таки очень актуален именно своей какой-то духовной направленностью, отпором бездуховности, пошлости. Он учит, чтобы люди тянулись к красоте, чтобы проявляли милосердие. Ведь, заметьте, это чисто славянский герой. Это слабый, больной человек, после свидания с которым все люди становятся немного чище, добрее, гуманнее. Вот этим истинам нас учит Достоевский".

"Все идет в штатном режиме, и думаю, что будет хороший спектакль. Я надеюсь, что он понравится зрителю", - дополнил Сергей Ковальчик.

Спектакль "Идиот" на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького ставит режиссер и ведущая актриса Национального театра Белграда Ивана Жигон. Это не первый опыт ее сотрудничества с белорусским театром. В 2015 году Ивана уже представляла постановку "Белые журавли" на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

По ее словам, "Идиот" - это пророческая книга Достоевского. Это книга о супергерое славянской цивилизации. "Я нарочно говорю словами молодых людей, потому что они нуждаются в таких людях сегодня. Людях, которые отдают свет, радость, сострадание, любовь. В противовес супермену Запада, который нам отдал только свои мускулы, супергерой Достоевского (самый светлый его герой) князь Мышкин отдает нам свое сердце. И, я вам скажу, нет более прекрасного дела, чем ставить и смотреть такой спектакль. Потому что ты заряжаешься любовью, светом главного персонажа, без которого нет ни одной сцены в спектакле", - рассказала Ивана Жигон.

"Мне интересно работать с такой труппой, которая не попала в эту истерическую погоню потребительской цивилизации. Сейчас идут постоянно какие-то сериалы - это вообще продукт Запада. Можете ли вы себе представить симфонию в эпизодах? Они нас учат, чтобы мы покупали это еще и еще. А театр - это смотреть одно цельное произведение, - уточнила режиссер. - Сейчас модно литературу уничтожать и ставить что-то мрачное. А мы трудимся здесь, чтобы придерживаться, конечно, современного подхода, но сохранить все линии полифоничности Достоевского. Это не ремейк. И не случайно 9 февраля, в день смерти Достоевского, он будет живой на сцене. Его играет Руслан Чернецкий. Конечно, он не будет играть то, как Достоевский выглядел, а то, как он думал и что он для нас значит".

"Корни Достоевского - Беларусь, деревня Достоево. И я очень благодарна Министерству культуры, театру имени М.Горького, что они пригласили праправнука Достоевского. Его прямой наследник, который приедет в Минск и после премьеры посетит деревню Достоево, откуда не только началось его происхождение, но и гениальный корень его имени - достоин. Достоевский - патриарх между писателями мира, и получается, что он от Бога получил имя, достойное его, и это достойное имя покорило весь мир. И это началось из вашей деревни. И это символично, - дополнила режиссер. - Над спектаклем будет еще одна метафора - как все должно быть достойно, чтобы не упустить ничего, что святое, ценное. Как вы говорите хорошо по-белорусски - каштоўнасці нашы. Чтобы мы сохранили все наши ценности, и прежде всего самую главную ценность - быть человеком. Потому что, мне кажется, что в этом новом мире на Западе дают право человеку, но не дают ему быть человеком. Быть человеком не позволено. А мы, наоборот, спектаклем раскрываем самые хорошие качества".

"Это и драма, и комедия. Мы не могли найти жанр, потому что у Достоевского все, весь полный круг всех масштабов людских и всех людских чувств. Потому публика будет много смеяться и будет плакать. И главное - по-моему, на грани между слезами и смехом будут мурашки. Потому что ваши актеры - они гениальные, просто всей труппой сделали гениальные роли, - дополнила Ивана Жигон. - И вообще четыре главные роли - Князь Мышкин, Настасья, Аглая и Рогожин - в одном театре нигде не найдется. Ты доволен, если нашел, например, Настасью и Аглаю - уже хорошо. А найти всех четверых... А здесь они есть".

Ивана Жиган уверена: Достоевский будет актуален во все времена. "Потому что он пророк, мудрец, он самый великий. Он достоин. Беларусь, Россия, славянство, православие, возьмем шире - космос. Он связался с космическим пространством. Он всех нас связал", - констатировала она.

У заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Чернецкого в спектакле не самая простая роль. Он играет Федора Михайловича Достоевского. "Вы же понимаете, что гениального человека воплотить всегда не просто сложно, а предельно сложно. Практически невозможно. Она этим, собственно, и отличается от большинства моих ролей. В этом и есть сложность - почувствовать все, что Достоевский чувствовал, когда это все писал, как он жил. Но я думаю, что мне удалось немножко прикоснуться к его таланту. Поэтому все что мог, я из себя достал", - рассказал Руслан Чернецкий.

По словам актера, образ его героя усиливает мысли, которые высказывает князь Мышкин. "Понимаете, это очень сложный прием. Это персонаж, образ, который усиливает те мысли, которые он сам же и написал, которые уже герой транслирует. Это самая сложная задача. Чтобы не перегнуть и подчеркнуть эти мысли. Это очень сложный прием, - отметил актер. - Каждая роль дополняет нас. В нас всех есть все, все черты характера, все темпераменты, все человеческие качества. И самая большая сложность - их оттуда выковырять при подготовке к роли. И если те или иные качества в тебе находятся очень глубоко, ты тратишь на это много времени и сил", - отметил Руслан Чернецкий.

"Достоевский актуален, потому что он писал о людях, которые, к сожалению, или к счастью, очень мало меняются с ходом времени. Все те вопросы, которые они задавали 150 лет назад, они задают и по сей день. Всеми теми мучениями, которыми они мучились 150 лет назад, они мучаются до сих пор. Именно поэтому это актуально и сейчас. Достоевский умел чувствовать все эти темы. Мне кажется, именно благодаря этому он был настолько прозорлив ", - дополнил он.

Светлана СУХАРКО,

ФОТО Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси