ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 марта 2017, 16:33

В российско-белорусском информационном пространстве очевиден дефицит позитива - Петришенко

Во время экспертно-медийного семинара. Фото посольства Беларуси в России
Во время экспертно-медийного семинара. Фото посольства Беларуси в России

15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В российско-белорусском информационном пространстве очевиден дефицит позитива. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня в Москве на экспертно-медийном семинаре "Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязи и влияние", сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

"Сегодня в информационном пространстве очевиден дефицит позитива. Но не потому, что его недостает. Межрегиональное сотрудничество, кооперация ученых, сотрудничество в сфере обеспечения безопасности, культурно-гуманитарное взаимодействие, общая работа на внешнеполитическом треке, равные права граждан и, наконец, народная дипломатия, дружба между людьми - все это как-то оказывается в тени экономических споров", - сказал Игорь Петришенко.

Посол отметил, что двустороннее сотрудничество в сфере культуры, где важное место занимает театральное искусство, развивается позитивно, по восходящей. Важным, по его мнению, является то, что и творения классиков, и современный репертуар должны работать на взаимообогащение культур, на упрочение духовной общности белорусов и россиян и формирование нравственно здоровых будущих поколений.

Дипломат обратил внимание, что в Беларуси развитию театра уделяется самое серьезное внимание. "Мы понимаем важность этого общественного института и ценим людей, наделенных божьей искрой. И при этом хорошо видим, как жизненно необходимо поощрять взаимообогащение театральных культур в Союзном государстве", - подчеркнул он.

Основная цель семинара - привлечение внимания государственных органов и широких общественных кругов к актуальным проблемам в сфере сценического искусства двух стран. Мероприятие собрало ведущих экспертов в области театрального искусства из Беларуси и России. В числе его участников - государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, народный артист СССР Армен Джигарханян, директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Сидоренко, генеральный директор Международного театрального фестиваля им.А.П.Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин, художественный руководитель Национального академического драматического театра им.М.Горького Сергей Ковальчик, продюсер Ким Брейтбург.

Организаторами мероприятия выступили Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси