ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2023, 16:15

В Витебске вокалисты борются за право пройти на конкурс песни на "Славянском базаре"

1 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Молодые артисты Витебской области соревнуются за право пройти в следующий тур национального отбора на XXXIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни на "Славянском базаре", передает корреспондент БЕЛТА.

Выступления проходили в концертном зале "Витебск", где ранее композиции в своем исполнении представили претенденты на участие в детском конкурсе фестиваля искусств. Теперь же была очередь за взрослыми исполнителями, которых в региональном отборе заявлено более десятка. Младшему из них - 18 лет, старшему - 30.

Студент Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУИ) Сергей Ганак попробовал свои силы в отборе на фестиваль впервые. Витебчанин в качестве славянского хита подготовил композицию "Абяцаю", в качестве мирового представил It's a man's, man's, man's world. Молодой человек признался, что сам он предпочитает джаз, но уверен в том, что вся музыка красива. С ней он идет по жизни практически с самого детства. По первому образованию - флейтист (окончил музыкальный колледж), а вот с вокалом на ты участник не так давно, занимается второй год.

"Думаю, все стремятся попасть на этот фестиваль - "Славянский базар" - наверное, самый крупный международный фестиваль в Беларуси. Пришел с хорошим боевым настроем, - сказал Сергей Ганак за несколько минут до выступления. - Если с мировым хитом было попроще, то с белорусской песней сложнее. Много песен спето, и найти что-то подходящее было не так просто, пришлось постараться. Аранжировку в ней оставили прежней. Буду удивлять жюри энергетикой. Вообще, чувствую себя на сцене довольно уверенно и получаю от этого удовольствие. Надеюсь, что и для жюри это состояние мне удастся передать".

И для витебчанки Дианы Павлюченко это первый опыт участия в отборе на конкурс "Славянского базара". За ее плечами - музыкальная школа, колледж. Теперь девушка перенимает опыт заслуженных артистов Беларуси в БГУИ. "Много моих знакомых принимали участие в этом конкурсе, для меня это безумно интересный опыт. Конечно же, мне также хочется побороть какой-то свой барьер, некий страх, но на самом деле я пришла сюда не конкурировать, а просто показать себя, насколько могу эмоционально и чувственно исполнить песни. Ведь все зависит от того, как ты настроен. Если человек идет с мыслями, как ему сейчас спеть ноту, что о нем подумают и как посмотрят, - в этом не заключается успех. Суть успеха в том, что ты выходишь и занят мыслью, которую хочешь донести зрителю, прожить эту песню. Самое главное - найти коннект со зрителем и быть на одной волне", - заключила она.

Молодые исполнители старались покорить жюри своими образами, подачей материала и вокалом. Как и прежде, выбор пал как на энергичные, так и медленные композиции. Генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор фестиваля Глеб Лапицкий отметил, что во время регионального отбора жюри оценивает работу участника в комплексе.

"Когда мы просматриваем и детей и взрослых, надо сразу экстраполировать, будто перед нами человек, выступающий на сцене Летнего амфитеатра или концертного зала "Витебск". Есть очень хорошие примеры - точно так же в прошлом году Самир Елчиев был на этой сцене, и мы увидели, что он вполне может представить нашу страну", - заметил он

Для начала конкурсанты должны показать себя. "Здесь не столько мы делаем акцент на репертуар, сколько на желание исполнителей себя продемонстрировать с лучшей стороны. Это обязательно и белорусский репертуар, и мировой. У взрослых мы обязательно стараемся, чтобы они исполняли славянский хит, мировой хит, - сказал Глеб Лапицкий. - У детей немного проще, они могут исполнить не мировой хит, а просто две композиции, чтобы показать себя разнопланово".

К взрослым участникам требования значительно выше, и экспертное жюри оценивает их еще строже. "Взрослый конкурсант - это артист. Понимаете, когда в жюри сидят мастодонты, в этом году его возглавлял Дмитрий Маликов. Вот он (участник. - Прим. БЕЛТА) должен выйти и сразу захватить внимание. А что такое внимание народных, заслуженных артистов, их насмотренность - это не всегда вокальные данные. Это харизма, актерское мастерство, это просто дикция. Иногда не надо петь великих. Помните, Родриго де ла Кадена, который вышел, спел Bеsame Mucho и "Калинку" второй, песню из трех нот, и завоевал Гран-при. Наверное, в этом и есть особенность "Славянского базара", что это не чистый конкурс вокала, а конкурс молодых исполнителей".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси