ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2023, 14:54

В Заславле открылась экспозиция, посвященная 120-летию со дня рождения Федоса Шинклера

Фото организаторов
Фото организаторов

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 22 августа в Заславле начал работу мемориальный проект "Падарожжы па вялікім свеце Хвядоса Шынклера. Постлітаратурныя нататкі пра слыннага земляка", приуроченный к 120-летию со дня рождения писателя, сообщили корреспонденту БЕЛТА в историко-культурном музее-заповеднике "Заславль".

Экспозицию можно увидеть в музейно-выставочном комплексе. Она является результатом совместной работы заповедника и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Национальной библиотеки Беларуси, Музея истории Белорусской железной дороги, Центра научно-технической информации БЖД и Минского областного историко-краеведческого музея.

"Федос Шинклер писал различные публицистические и художественные произведения о железной дороге, с которой была связана вся его жизнь. Он с малых лет помогал отцу, который работал начальником железнодорожной станции в Руденске. Несмотря на то, что Шинклер родился в Заславле, он прожил в нем не очень долго, ведь семья часто переезжала из-за работы отца. Молодость автора пришлась на становление советской власти и нового типа отношений в обществе, а также построение новой промышленности. Именно поэтому он стал писать про городскую жизнь обычных работников, например про повседневность стрелочников и путейцев. Людям было очень интересно читать истории о себе, а не повести про дворянский быт или рассказы про далекие племена Африки, которые в то время печатались в журналах. Федос Шинклер писал о простых людях и их труде", - рассказал старший научный сотрудник историко-культурного музея-заповедника "Заславль" Игорь Кондратович.

"Во время ВОВ, в 1941 году, семья Шинклеров эвакуировалась в Свердловск, где Федос работал телеграфистом. Его не хотели брать на фронт, потому что он не проходил по здоровью, но в итоге Шинклер убедил принять его на военную службу. Окончив четырехмесячные курсы в военном училище, он попал на фронт, а позже погиб в тяжелых боях под Сталинградом. При этом сохранились книги, которые были изданы им в довоенное время, и произведения, которые он писал в начале войны, например "Записки телеграфиста". В Национальной библиотеке Беларуси, которая является одним из наших партнеров в организации этого проекта, также сохранились книги, изданные в 1920-30-х годах", - добавил Игорь Кондратович.

По его словам, проект был создан для того, чтобы обратить внимание людей на известного представителя литературы, который является уроженцем Заславля, и показать историю железной дороги, ведь она сыграла большую роль в становлении страны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси