ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июня 2016, 17:43

Вечеринку Fiesta Latina устроили венесуэльцы сегодня в Гродно

4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Венесуэльцы в фестивальном Гродно устроили зажигательную музыкально-танцевальную вечеринку Fiesta Latina, передает корреспондент БЕЛТА.

Шумную программу в гродненском дворике подготовил Латиноамериканский культурный центр им. Симона Боливара. Игры и конкурсы для детей, мексиканское развлечение пиньята, танцевальный флешмоб и звуки латиноамериканской музыки сделали дворик одним из самых привлекательных мест для гостей фестиваля. Известный руководитель центра, дирижер Эстрада Херардо вел концертную программу коллективов латиноамериканской народной музыки "Али Примера" и венесуэльского фольклорного танца "Сандра Родргес". Кроме того, специально для фестиваля в Гродно из Венесуэлы пригласили известного венесуэльского музыканта и композитора Густаво Калину, который дает концерт музыки национального инструмента - четырехструнной гитары.

"Среди венесуэльцев в Беларуси много студентов, они получают образование в самых разных вузах, живут, работают. Но ни один венесуэлец не может жить без музыки и танца - сальсы, бачаты", - рассказывают участники фестиваля. На подворье они знакомили с национальными блюдами - стейк парилья криолья, соус из авокадо гуасакака, кукурузные лепешки арепас, пирог с фруктами кесильо заставляли разыграться аппетит.

Во дворике показали, как живут венесуэльцы, установили крест, украшенный цветами, фруктами. Большинство жителей Венесуэлы - католики, у каждого в доме есть "алтарь", который, как правило, ярко украшен.

Представители Венесуэлы принимают участие в фестивале национальных культур в Гродно третий раз.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси