ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2022, 18:32

Ведущая балерина: "Балетное лето" в Большом театре - праздник не только для зрителей, но и артистов

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Балетное лето" в Большом театре - праздник не только для зрителей, но и артистов, заявила ведущая балерина Большого театра Беларуси, заслуженная артистка Людмила Хитрова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это действительно большой праздник не только для зрителей, но и для нас. Не так часто мы принимаем таких артистов, таких звезд, - отметила Людмила Хитрова. - Эта неделя расписана. Каждый вечер, начиная с сегодня, буду проводить в театре".

Ведущая балерина призналась, что очень любит и ценит спектакли Бориса Эйфмана, поэтому была рада увидеть в афише "Балетного лета" не один показ "Эффекта Пигмалиона", а целых два. "С нетерпением жду сказку о "Спящей красавице", так как это премьерный спектакль этого сезона и мы его танцевали. Очень интересно будет понаблюдать за артистами из Санкт-Петербурга, за Оксаной Скорик, посмотреть, как эта известная артистка воплощает партию Авроры, а также за другими артистами Мариинского театра", - сказала Людмила Хитрова.

Сама ведущая балерина Большого театра Беларуси выйдет на сцену в главной партии балета "Конек-Горбунок" 10 июня. "Я буду танцевать Царь-девицу, - рассказала Людмила Хитрова. - Этот спектакль - одна из немногих наших балетных постановок, которая возможна к просмотру не только взрослыми зрителями. Может прийти вся семья и даже маленькие дети".

По словам заслуженной артистки, ей особенно радостно танцевать эту партию, потому что спектакль не перегружен драматизмом, особо глубокими мыслями. "На протяжении всего спектакля и после него ощущение легкости, праздника, сказки, добра, любви. Я уверена, что не только артисты, но и зрители это чувствуют. Я очень рада, что имею честь танцевать такой спектакль", - отметила она.

Ведущий солист балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, заслуженный артист России Олег Габышев признался, что очень рад не только открывать "Балетное лето", но и выступить в финальном гала-концерте 12 июня. "Мы покажем небольшой отрывок из хореографии Эйфмана, балета "Евгений Онегин". А также будет премьера нового современного номера, который сделан специально для фестиваля. Номер называется "Ничего серьезного", - рассказал Олег Габышев.

Фестиваль "Балетное лето" пройдет в Большом театре Беларуси в восьмой раз. Праздник танца откроет 7 и 8 июня спектакль "Эффект Пигмалиона" всемирно известного Театра Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси