ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
01 марта 2023, 18:11

Весна, тепло, батик. Художница из Минска представила работы на выставке "Ее рук дело"

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Батик, роспись стен, барельеф, живопись, декоративные настенные покрытия: художница из Минска Ксения Мисан-Быстрова представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Ксения Мисан-Быстрова родилась и училась в Минске. В детстве родители отвели ее в физико-математическую школу, а через пару месяцев туда пришел художник для отбора детей в художественную школу. Из 42 учеников маэстро отобрал только троих, среди них была Ксения.

Далее было успешное окончание Белорусского государственного университета культуры и искусств, работа художником-мультипликатором на студии "Беларусьфильм", иллюстрация книги, работа технологом по декору, преподавание изобразительного искусства в школе и студии. Ученики Ксении Мисан-Быстровой с успехом поступили в колледж искусств имени И.О.Ахремчика и высшие учебные заведения художественного профиля.

"Художником всегда движет что-то высокое. Мной движет любовь. Эта выставка стала для меня неожиданностью. Изначально для нее я отобрала 16 работ. Сегодня 1 марта, первый день весны. Поэтому тут представлены весенние работы. Ведь уже хочется чего-то легкого, воздушного, чтобы впереди была надежда, радость, любовь", - рассказала художница.

Для автора, как для большинства творческих людей, все ее работы уникальные, любимые и особенные. "Выделить можно разве что пару работ. Это портрет моего сына, конечно. И начальную работу выставки - она про боль Земли как матери. Здесь она переживает за то, что происходит с человечеством. Каждый увидит в этой работе свое. Главный мой посыл про то, что мы должны ценить себя и окружающих, с нежностью и любовью должны относиться друг к другу", - поделилась Ксения Мисан-Быстрова.

В торжественной церемонии открытия новой экспозиции приняла участие председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. "Каждые две - три недели мы торжественно приезжаем в этот торговый центр и представляем женщин из разных областей, из разных профессий для того, чтобы они могли поделиться со всеми своим творчеством и вдохновением. Это очень здорово, что мы открываем дорогу для женщин и их талантов. Сегодняшняя наша выставка не стала исключением", - отметила она.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова также добавила, что проект "Ее рук дело" - это не просто выставка, это целая благотворительная акция. "Только вдумайтесь в эти слова: ее рук дело. Мы еще раз говорим о том, что наши женщины, девушки - не просто мамы, покровительницы семейного очага, профессионалы, они великие творческие люди. Здесь была представлена не одна выставка, и каждая по-своему уникальная. И просто выставкой этот проект не заканчивается. Это благотворительная акция, о которой будут говорить еще много и долго. Потому что мы в очередной раз помогаем тем людям, которые нуждаются в нашей помощи. Мы будем делать это всегда. Потому что мы - женщины Белорусского союза женщин, мы действительно сильны духом, единством и вот таким креативом", - констатировала она.

На благотворительный аукцион по традиции была передана одна из работ автора выставки. Ею стало декоративное панно в современной технике в виде состаренного элемента архитектуры.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси