ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 октября 2015, 07:37

"Витебский листопад" дарит молодым бардам крылья для покорения горизонтов

22 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Фестиваль "Витебский листопад" дарит молодым авторам-исполнителям уверенность в себе и крылья для расширения и покорения новых творческих горизонтов. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА один из организаторов праздника, руководитель театра-студии авторской песни Алеся Медведева.

"В нынешнем году фестиваль пройдет 24-25 октября. И уже в 29-й раз он откроет для витебской публики новые имена, а также позволит начинающим или просто пока никому не известным авторам показать свое творчество на большой сцене, обрести силы и уверенность в себе, завести новые знакомства, благодаря которым расширяются творческие горизонты, география концертной деятельности. Например, в прошлом году лауреатом конкурса на фестивале стал Юрий Пинчковский из Орши. И именно после этого он решился на первый большой сольный концерт в родном городе", - рассказала Алеся Медведева.

На участие в конкурсе XXIX городского фестиваля-праздника авторской песни было подано 26 заявок от музыкантов и авторов-исполнителей из Беларуси, России, Украины и Казахстана. Конкурсные выступления состоятся на сцене Центра культуры "Витебск" 24 октября в 10.00. И уже 25 октября в 16.00 компетентное жюри во главе c Владимиром Цвики назовет победителей в трех номинациях: автор; исполнитель; дуэт, ансамбль.

Кроме того, ожидается участие в празднике известных витебских бардов-корифеев, давних и новых друзей фестиваля из других городов, например, полюбившегося местной публике поэта и композитора Александра Баля из Могилева. "Вообще, каждый фестиваль мы стараемся наполнять новыми именами, городами, клубами авторской песни. В России, где больше, чем у нас, развито бардовское движение, очень много известных исполнителей, о которых в Беларуси, в Витебске знают единицы. Так что стараемся расширять кругозор наших любителей жанра. В этом году пригласили одного из наиболее ярких представителей поставторской песни из Москвы Сергея Труханова", - добавила собеседница.

Внеконкурсная программа фестиваля включает два концерта: "Мелодии листопада" 24 октября в круглом зале КЗ "Витебск" и "Новые имена" - концерт лауреатов конкурса и гостей на главной сцене этой площадки 25 октября. Как подчеркнула Алеся Медведева, фестиваль - это прежде всего наслаждение живым звуком, душевное общение в кругу единомышленников, за которым в Витебск приезжают целыми клубами: конкурсанты, гости и зрители.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси