ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 ноября 2022, 20:30

Вячеслав Никифоров: белорусский кинематограф стоит обогатить приключенческим фильмом

Вячеслав Никифоров. Фото из архива
Вячеслав Никифоров. Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский кинематограф стоит обогатить приключенческим фильмом. Таким мнением с журналистами поделился заслуженный деятель искусств БССР, кинорежиссер, сценарист Вячеслав Никифоров перед своим творческим вечером в столичном кинотеатре "Пионер", передает корреспондент БЕЛТА.

"У Людмилы Рублевской есть приключенческий роман "Авантюры студиозуса Вырвича". Один фильм по нему уже сняли, но произведение - бездна, можно такое сделать! И обогатить белорусский фильм недостающим жанром приключения. В романе такое дерзкое, смелое, веселое повествование. И я бы сделал хоть сейчас 10, 20 серий этого приключения", - сказал Вячеслав Никифоров.

По его словам, немало в этом произведении Людмилы Рублевской и остроумия. "И это как-то ненавязчиво проецируется на наш характер. Причем история действует успокаивающе, как ни странно", - добавил кинорежиссер.

Вячеслав Никифоров высказался также о кинофестивале "Лістапад". "Он зародился в Союзе кинематографистов в начале 90-х, я был его председателем, редактировал первый устав и положение фестиваля. При его зарождении два приоритета было: международный статус и развитие национального кинематографа. А это что? Надо показывать творчество молодых, что сделали к фестивалю - надо все показать", - отметил сценарист.

Также каждый кинофестиваль "Лістапад" должен демонстрировать ретроспективу творчества мастеров-классиков, подборку их произведений, дополнил Вячеслав Никифоров. "Ведь многие не знают первые фильмы Юрия Тарича (советский кинорежиссер. - Прим. БЕЛТА). Надо, чтобы чествовали наших звезд. Это условия развития. Тогда бы фестиваль был богаче, но сам факт его существования говорит о том, что наше кино живет и будет жить", - подчеркнул кинорежиссер.

На творческом вечере показали фильм "Зимородок" Вячеслава Никифорова. Кинокартине в этом году исполняется 50 лет, она включена в золотую коллекцию "Лістапада". Сам режиссер в этом году отметил 80-летие.

4 ноября на открытии XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Вячеслав Никифоров получил специальный приз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".-0-

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси