ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июня 2023, 14:27

Водоворот событий после большой удачи. Витебский драмтеатр поставит спектакль по пьесе "Смешные деньги"

9 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске поставит спектакль "Фантики" по пьесе "Смешные деньги" британского писателя Рэя Куни. Генеральная репетиция проходит 9 июня, передает корреспондент БЕЛТА.

Комедию на два действия в исполнении актеров театра витебская публика впервые увидит 13 и 14 июня. Зритель окажется свидетелем настоящего водоворота событий, в центре которых - среднестатистический английский бухгалтер Генри Перкинс. Мужчина по ошибке в свой день рождения обменялся чемоданчиком с незнакомцем. Внутри оказалось 735 тыс. фунтов стерлингов. Неожиданно разбогатевший герой сначала мгновенно решает присвоить их, полагая, что это деньги преступников, и уехать вместе с женой. Вот только плану всячески мешает целая цепь событий, приехавшие друзья, полицейские, таксист и киллер.

Постановкой, сценографией и костюмами для спектакля занимался режиссер-постановщик Андрей Жигур. Музыку к нему написал Михаил Рудак. Текст пьесы на белорусский язык перевел Михаил Миронович.

"Спектакль готовится с апреля. Мы работаем с полным двойным составом. Попытались сохранить посыл Рэя Куни, который говорит, что наша задача - смешить людей, но в то же время в каждой комедии ищет драму. С этим мы работали и пытались найти проблему, с которой сталкиваются все персонажи. Творческой группе, нам с артистами показалось, что это достаточно актуальная тема - увлечение деньгами и в противовес этому настоящие ценности дружбы и человеческого тепла. Мы здесь идем от посыла к зрителю, не от конъюнктуры. И подбираем для отзывчивой витебской публики разноплановый репертуар (в нынешнем сезоне в репертуаре драмтеатра больше 40 спектаклей. - Прим. БЕЛТА), чтобы это были разные жанры, стили и подходы", - сказал Андрей Жигур.

По его словам, тематический диапазон театра остается неизменным. "Все равно мы говорим о вечных ценностях. А в конечном счете все сводится к узкому кругу понятий: добро и зло, честь человека, любовь. Далее градации весьма условны, - пояснил режиссер. - Некоторые вопросы обостряются. Мне кажется, ценность человеческой жизни, ценность мира - это всегда актуально, тем более сегодня".

Английский драматург уже знаком витебчанам по постановке "Он. Она. Окно. Покойник", которую впервые представили в 2005 году. "Рэй Куни - автор комедий положений. Всегда он ставил такие замечательные пьесы. Они комедийные, но заставляют людей задуматься о каких-то простейших человеческих ценностях. Когда мы смотрим на сцену, понимаем, что в бытовой суете люди забывают, кто они такие, для чего живут на свете. Рэй Куни нас немного погружает в эту атмосферу", - отметил один из исполнителей главной роли, ведущий мастер сцены Евгений Береснев.

Актер добавил, что его герой - обыкновенный мужчина, которому посчастливилось найти большие деньги. "Наверное, он хотел нажиться на них, полететь в Барселону, устроить свою жизнь. Но на протяжении всей пьесы он задумывается: наверное, деньги нужно подарить людям, - сказал Евгений Береснев. - Ведь большие легкие деньги, если их присвоить, приносят только беды. И если человек получил их, то лучше заняться благотворительностью, какую-то часть отдать на нужды людей, которым действительно необходима помощь".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси