ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июня 2017, 15:29

Вопрос подготовки досье по Августовскому каналу для включения в Список ЮНЕСКО рассмотрят в Минске

Августовский канал. Фото из архива
Августовский канал. Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос подготовки досье Августовского канала для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит белорусско-польская консультативная комиссия по вопросам историко-культурного наследия на заседании в Минске 27 июня, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра культуры Василий Черник.

Вопрос о внесении предложения совместного объекта Беларуси и Польши, претендующего на включение в престижный список, станет одним из главных, поскольку номинационное досье специалисты двух стран готовили несколько лет. В Беларуси ожидают специалистов ІКАМОС, которые дадут свои заключения по досье, по устранению замечаний, данных ранее.

В повестке дня также обсуждение дальнейших направлений деятельности в сфере реставрации на объектах историко-культурного наследия. Речь пойдет о тех, где ведутся реставрационные работы с участием польских специалистов: костел в Берестовцком районе Гродненской области, консервация настенных росписей в костеле Божьего тела в Несвиже, ремонт и реставрация каплицы в Городниках Ошмянского района, ремонт лямуса - деревянных складских помещений на территории монастыря бригиток в Гродно.

Кроме того, польская сторона предлагает комплекс мер по консервации и сохранению органов, находящихся в костеле Святой Троицы в Сморгонском районе.

Будут подведены итоги работы 22-й международной летней Несвижской школы, первый этап которой проходил в Беларуси. Второй этап пройдет в августе на территории Польши. Тематика нынешнего курса - формирование культурного ландшафта.

Еще одной темой для разговора белорусских и польских специалистов станет сотрудничество между библиотекарями. Один из важных совместных проектов - инвентаризация рукописей Несвижской библиотеки.

Вопрос проведения ремонтных работ на польских воинских кладбищах в Беларуси также заявлен к рассмотрению. Такая договоренность есть, польская сторона планирует начать ремонт уже в этом году.

Важным для Беларуси и Польши представляется вопрос сотрудничества в архивном деле. В частности, белорусским специалистам интересны документы в архивах Польши, которые могут помочь в реставрации Старого замка в Гродно, усадьбы в деревне Святск Гродненской области. Польские специалисты также желают ознакомиться с определенными материалами.

Делегация Польши посетит объекты Списка всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси - Мирский и Несвижский замки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси