ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 декабря 2015, 16:38

Вопрос расширения налоговых льгот для спонсоров культуры в Беларуси пока остается открытым

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос расширения налоговых льгот для спонсоров культуры в Беларуси пока остается открытым, заявила сегодня во время онлайн-конференции "Проект Кодекса о культуре: обсудим вместе" на сайте БЕЛТА первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.

"Если говорить о дальнейшем расширении льгот, то такие вопросы могут рассматриваться, но комплексно: не только с учетом наших желаний, но и с учетом тех возможностей, которые есть у государства. Поэтому вопрос этот пока открытый", - сказала первый заместитель министра культуры. При этом определенные налоговые льготы для тех, кто оказывают поддержку культуре, уже предусмотрены указом №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации". Документ, в частности, предусматривает освобождение от налога на прибыль в определенных объемах.

Кроме того, Ирина Дрига отметила, что практика оказания спонсорской помощи не вводится с принятием Кодекса о культуре. В Беларуси уже действует указ №300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи". "Там есть два пункта, касающиеся спонсорской помощи на проведение культурных мероприятий. Поэтому для культуры это дело не новое. Мы ежегодно работаем со спонсорами и меценатами. Многие наши проекты осуществляются целиком за счет спонсорской помощи. В чем же новация? Впервые в белорусской практике вводим понятия "спонсор культуры" и "меценат культуры" в качестве юридических терминов", - пояснила Ирина Дрига.

Она сделала акцент на том, что меценаты помогают не столько в расчете на налоговые льготы, а потому что хорошо относятся к культуре и хотят, чтобы названия их компаний и фамилии звучали в связи с каким-то знаковым культурным проектом. "Мы благодарны спонсорам и меценатам. Ежегодно проводим акцию "Меценат культуры", во время которой чествуем этих людей, вручаем дипломы и награды. Для уважаемых организаций это приятно. Для них важно признание социальной миссии", - сказала она.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси