ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2022, 19:29

Восьмитомник документов военного периода передали музею ВОВ

Фото музея истории ВОВ
Фото музея истории ВОВ

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восьмитомник документов военного периода "Книга памяти. Европа" 5 сентября торжественно вручили Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны, сообщили в учреждении.

"Проект "Книга памяти" реализовали на территории европейских стран. В нем приняли участие десятки общественных организаций, которые в своих странах отстаивают историческую правду о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Серия книг содержит документы военного периода, топографические карты, наградные документы Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в боях за освобождение прибалтийских стран, погибших и захороненных на их территории", - рассказали в музее.

"Каждый может внести свой посильный вклад в создание этой серии книг. Теперь это народный и общественно значимый проект, важный для каждого человека, в том числе и для молодого поколения", - подчеркнул директор международного проекта, председатель общественного объединения "Институт военного наследия" Юриюс Тракшялис.

В рамках международного проекта начинается работа над созданием сборника "Книга памяти. Беларусь". "Выход первой книги "Книга памяти. Гомельская область" планируется к концу 2022 года. Всего в серии выйдет семь томов. Сотрудники музея уже приступили к подбору научных материалов для подготовки к изданию семитомника "Книга памяти. Беларусь". Каждый желающий может присоединиться к проекту", - отметили в музее ВОВ.-0-

Фото музея истории ВОВ

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси