ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2023, 19:05

"Воссоздали мастерскую художника": какую выставку к 100-летию Леонида Щемелева подготовили в Минске

Леонид Щемелев. Фото из архива
Леонид Щемелев. Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какую экспозицию к 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Щемелева подготовили в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева, на пресс-конференции рассказала заведующая галереей Анна Ясюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году у нас не одна юбилейная дата, также исполняется 20 лет галерее Щемелева. Это тоже очень знаковая, крупная дата. Мы проводили активную подготовку, делали ремонт, сделали экспозицию. И мы уже готовы встречать посетителей", - сказала Анна Ясюк.

"Экспозиция выставки "Леонид Щемелев - зеркало эпохи" построена так, чтобы каждый зритель постепенно по темам узнавал об этом великом человеке и художнике, - продолжила заведующая. - И в нашей галерее впервые собрано 150 работ Леонида Дмитриевича, это и живописные, и графические работы. Вся галерея сейчас используется под эту выставку".

В 9 залах галереи представлены работы на разные темы. "Первая, самая важная тема, - это портреты близких и родных людей Леонида Дмитриевича. Он много писал портретов, и, наверное, главными его музами в творчестве были супруга и дочь. В зале представлены портреты народного художника Беларуси Виталия Константиновича Цвирко - учителя Леонида Дмитриевича. Зал получился очень теплый и душевный", - отметила Анна Ясюк.

Также в галерее воссоздали мастерскую художника. "Это тоже очень интересный зал, где собраны личные вещи Леонида Дмитриевича. Это его любимое кресло из мастерской, его мольберт, станок, за которым он работал, шляпа, пальто, кисти, палитра, к которым прикасался Леонид Дмитриевич", - рассказала она.

Экспозицию к 100-летию со дня рождения художника украшает и его последняя недописанная живописная работа "Лето". "Она тоже действительно вписалась в мастерскую, как будто Леонид Дмитриевич только положил кисти и вышел из этого зала", - заметила заведующая галереей.

В экспозиции нашла отражение и тема войны. "Леонид Дмитриевич был на войне, и это также большой отрезок его жизни, очень серьезная и важная тема. Собраны пейзажи, городские, сельские пейзажи. Леонид Дмитриевич родился в Витебске, большую часть жизни жил в Минске и был городским человеком, но он очень любил свою Родину, свою Беларусь, - продолжила Анна Ясюк. - Это нашло отражение в творчестве, каждый сюжет пропущен через душу. Как говорил сам Леонид Дмитриевич, это картины-дневники. Это не просто фотографическая передача, все осмыслено и пропущено через сердце".

Заведующая Городской художественной галереей произведений Л.Д. Щемелева рассказала также об интересном моменте из жизни художника: "Он и в живописи, и в графике карандашами, фломастерами вплоть до последних дней жизни делал зарисовки. Он всегда, 24/7, был в работе. И когда к нему приходили друзья, близкие люди в мастерскую, он всегда в блокноте делал какие-то зарисовки и наброски к будущим произведениям".

Анна Ясюк отметила, что целый год в галерее будут проходить очень крупные и серьезные выставки. "Это и выставка учеников Леонида Дмитриевича, выставка из семейной коллекции, это выставка художников-фронтовиков к 9 Мая, выставка учащихся детской художественной школы искусств №3, которая будет называться имени Щемелева, и это тоже очень важный шаг", - добавила она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси