ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 декабря 2023, 20:57

Восточный колорит и любовный треугольник. Узбекскую оперу "Искатели жемчуга" показали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический Большой театр Узбекистана имени А.Навои представил оперу "Искатели жемчуга" в Большом театре Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске продолжается международный Рождественский оперный форум. Сегодня на сцене Большого свою оперу представил Государственный академический Большой театр Узбекистана имени А.Навои. "Искатели жемчуга" - история соперничества двух друзей, ловцов жемчуга Зурги и Надира, влюбленных в прекрасную Лейлу.

Генеральный директор Большого театра Узбекистана Рамиз Усманов отметил: "Искатели жемчуга" очень интересный, мелодичный и романтичный спектакль. Наши режиссеры создали удивительный восточный колорит, а солисты находятся в боевом расположении духа", - отметил он.

Рамиз Усманов выступает не только в роли гендиректора, но и в роли солиста. Он исполнил партию одного из главных героев - Надира. "Ваши зрители и генеральный директор Большого хотели увидеть этот спектакль со мной. И я не отказал", - признался он.

Роль его любовного интереса Лейлы исполняет Лятифе Абиева. Она поделилась, что в Беларуси находится впервые и очень впечатлена. "Мне рассказывали, что у вас не очень солнечно. Но люди здесь очень солнечные. Очень рада, что мне довелось выступить на вашей огромной сцене", - поделилась она.

Лятифе Абиева также приоткрыла секрет своего костюма. "Все украшения настоящие и привезены из Индии. Сари, в котором я выступаю, так же настоящее", - делится она.

Форум продолжится показом комической оперы Большого театра Беларуси "Севильский цирюльник" 13 декабря. В выступлении примут участие приглашенный солист Большого театра России Годердзи Джанелидзе и солист Камерной сцены имени Б.А. Покровского московского Большого театра Валерий Макаров.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси