ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2023, 17:56

Временная выставка "Художники о войне" откроется 31 января

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 31 января откроется временная выставка "Художники о войне", основу которой составят 25 живописных полотен из собрания музея, сообщили БЕЛТА в отделе музейных коммуникаций учреждения.

Тема Великой Отечественной войны стала сквозной нитью, которая проходит через творчество многих известных белорусских художников, и прежде всего через творчество ее участников. Некоторые из них воевали в рядах Красной армии, другие сражались в партизанских отрядах на оккупированной белорусской земле. Все, что они увидели и пережили, стало толчком для создания правдивых произведений, которые и сейчас волнуют современное поколение.

Дополнят экспозицию фотографии, документы и личные вещи военного и послевоенного периода, принадлежавшие художникам, чьи произведения представлены в первой части временной экспозиции.

Цель выставки - через искусство живописи прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны, осмыслить подвиг народа и пробудить в современниках ответственность за бережное сохранение памяти о подвигах старших поколений.

Выставка "Художники о войне" продлится до 15 марта 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси