ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2022, 12:00

Всеиспанская ассоциация белорусов: мы продолжаем популяризировать белорусскую культуру

Светлана Яськова
Светлана Яськова

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всеиспанская ассоциация EsBelarus продолжает работу по популяризации белорусской культуры. Об этом заявила журналистам руководитель ассоциации Светлана Яськова, принявшая 7 декабря участие в заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская диаспора продолжает собираться и чтить представителей нашей культуры. Собирались по поводу 140-летия со дня рождения Якуба Коласа, проводили крупные мероприятия, связанные с юбилеями других белорусских писателей. Огромную благодарность хочу выразить Музею истории белорусской литературы и Литературному музею Максима Богдановича, которые всегда с нами взаимодействуют", - рассказала она.

Светлана Яськова также отметила, что сейчас готовят перевод повести "Альпийская баллада" Василя Быкова на испанский язык. "Сотрудничаем, стремимся делать что-то на благо Родины и показать нашу страну, какая она есть. Разговариваем по-белорусски, обмениваемся книгами на белорусском языке", - добавила руководитель ассоциации.

Она также рассказала, как белорусские дети, проживающие в Испании, онлайн приобщаются к белорусской системе образования и учатся по белорусским учебникам, которые в свободном доступе в интернете. "Это облегчает нашу задачу поддерживать язык и культуру, живя за границей, для подрастающих поколений", - резюмировала руководитель Всеиспанской ассоциации EsBelarus.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси