ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2015, 11:36

Выдающиеся музыканты современности выступят на закрытии фестиваля Башмета в Минске

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сразу два выдающихся музыканта современности Виктор Третьяков и Юлиан Рахлин выступят на закрытии Х Международного фестиваля Юрия Башмета в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист, лауреат международных конкурсов Ростислав Кример.

Планировалось, что в Минске известный австрийский скрипач Юлиан Рахлин выступит с белорусским симфоническим оркестром одновременно в двух ролях - солиста и дирижера. Однако обстоятельства внесли коррективы: музыкант за неделю до начала фестиваля Башмета сломал руку. Артисту сделали операцию, и, к сожалению, его исполнения на уникальной скрипке Страдивари Ex-Liebig 1704 года гости не услышат. Однако мировая знаменитость приедет в столицу Беларуси на фестиваль, чтобы дирижировать концертом закрытия 9 октября.

Солировать на концерте будет давний друг фестиваля народный артист СССР Виктор Третьяков. Легендарный скрипач ради фестиваля подкорректировал свои планы и приедет в белорусскую столицу.

Юбилейный Х Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Беларуси с 28 сентября по 9 октября. Он порадует слушателей великолепными программами, необычными проектами и, конечно, мастерством плеяды мировых звезд, которых известный белорусский пианист Ростислав Кример соберет в Минске. В этом году организаторы постараются рассказать о достижениях фестиваля за десять лет, ведь он стал первооткрывателем многих направлений: масштабные проекты "Классика и джаз", "Классика и рок", "Классика и поэзия" и многих других.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси