ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 февраля 2023, 19:22

Выставка "Чароўныя ўзоры" в Минске знакомит посетителей с росписью юных художников по стеклу, дереву и ткани

Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи
Фото Национального центра художественного творчества детей и молодежи

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 10 февраля по 18 марта в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи проходит республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества "Чароўныя ўзоры", которая посвящена художественной росписи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ребята представили свои работы в таких техниках, как роспись по стеклу, дереву и ткани. Работы выполнены как в традиционном, так и в современном направлениях. Роспись по стеклу, витражная роспись - это один из самых любимых детьми видов декоративно-прикладного творчества. Это достаточно современное направление, поэтому и работы в этой технике выполнены на более современную тематику и мотивы", - рассказала заведующая сектором выставочной работы центра Светлана Скварнюк.

В выставке-конкурсе приняли участие ребята в возрасте от 8 до 16 лет со всех уголков Беларуси. На выставке представлены работы детей, которые стали победителями областных этапов. "Профессиональное жюри, люди, которые занимаются художественной росписью и являются специалистами в этом деле, определили победителей в трех номинациях. У нас также три возрастные категории, поэтому будет 36 победителей. Кроме того, всех ребят, работы которых прошли на республиканский этап, мы наградим дипломами участников", - отметила Светлана Скварнюк.

Всего же более 500 участников прислали на конкурс 363 работы. "В нашей выставке-конкурсе приняли участие дети из 202 учреждений дополнительного и среднего образования. Это ребята, которые занимаются в центрах детского творчества или школьных кружках", - заключила Светлана Скварнюк.

Заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Анна Аверина рассказала, что проект "Народнае мастацтва и дзецi" в учреждении реализуется на протяжении многих лет. Именно в рамках проекта и была открыта выставка "Чароўныя ўзоры". "Это замечательная выставка. Хочется поблагодарить педагогов, которые всегда с нашими детьми, учат их видеть прекрасное на своих занятиях. Нужно поблагодарить и родителей. Если дети еще не выбрали направление, которое им интересно, они всегда могут прийти в наш центр или другие объединения по интересам. Я верю, что наша выставка за этот месяц примет очень много детей и взрослых, которые смогут посмотреть, как творят наши дети", - отметила Анна Аверина.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси