ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2024, 08:37

Выставка этюдов и зарисовок петербургской художницы Татьяны Барановой откроется в Витебске

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске 8 февраля откроется выставка художника, дизайнера, мультипликатора и архитектора из Санкт-Петербурга Татьяны Барановой "Акварель. Наброски. Зарисовки". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Детской художественной школе Витебска.

Пять десятков работ разместились в выставочном зале школы. В основном представлены пленэрные этюды, портреты и зарисовки. "Очень интересные классические работы: творческие, легкие и воздушные, объединенные определенной тематикой. Это акварель, наброски карандашные и графические, пленэрные зарисовки. Выбор автора определен стремлением показать, чему у художника можно поучиться. К тому же это знакомство учащихся с российской, даже советской академической школой", - сказал директор учреждения образования Валерий Трацевский.

Татьяна Баранова около недели находится в Витебске, где периодически пополняет коллекцию своих работ минутными зарисовками. Их героями становятся люди, которые встречаются ей во время поездок в общественном транспорте. Своим мастерством автор поделится с учащимися школы во время мастер-классов, бесед об искусстве и творческом пути. Татьяна Баранова работала школьным учителем, преподавала в архитектурном колледже, была архитектором в проектном институте и художником-мультипликатором на киностудии научно-популярных фильмов. Изобразительное искусство автор называет дневником своей жизни, который собрал в себе все, что вызывало у женщины восхищение и вдохновляло.

"Просто увидеть работы - это одно. Но поговорить с автором, задать вопросы, узнать какие-то секреты творчества и отчасти исторические факты в формировании художника в разные периоды - это всегда очень интересно и для подрастающих художников, и для учащихся, которые связаны с искусством и изучают различные техники, в том числе через творчество интересных мастеров", - отметил директор школы.

Выставка "Акварель. Наброски. Зарисовки" откроется в 17.00 в Детской художественной школе по ул.Суворова, 3. Все желающие вне зависимости от возраста смогут ознакомиться с экспозицией до конца месяца.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси