ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2019, 18:46

Выставка "Графика Германа Штрука" откроется 31 января в Минске

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Графика Германа Штрука" откроется 31 января в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции будут представлены 50 графических работ известного немецкого художника Германа Штрука (1876-1944) из частной коллекции минчанина Владимира Богданова. Эти картины созданы во время Первой мировой войны, когда Герман Штрук служил в германской армии на Восточном фронте. Основу выставки составят гравюры-пейзажи городов Беларуси, Литвы и Латвии, портреты местных жителей различных профессий и национальностей, а также бытовые зарисовки.

Выдающийся мастер немецкой гравюры Герман Штрук родился в 1876 году, окончил Берлинскую академию искусств. В скором времени стал известен как мастер литографии и офорта, вошел в берлинскую художественную элиту, участвовал в творческом объединении "Берлинский Сецессион". Много путешествовал, побывал в Дании, Палестине, Швейцарии, Швеции, Великобритании, США. Во время каждого путешествия делал много зарисовок.

Герман Штрук активно занимался педагогической деятельностью. Среди его учеников - известные немецкие художники Ловис Коринт (копия его портрета работы Германа Штрука будет представлена на выставке), Ури Лессер, Макс Слефогт. В 1908 году Герман Штрук выпустил книгу "Искусство офорта", которая выдержала несколько изданий и стала руководством для многих поколений художников. Герман Штрук внес немало нового в искусство графики, выработал собственную технику, умел гравировать с натуры прямо на доску, не делая набросков и комбинируя разные приемы.

Значительную роль в жизни Марка Шагала сыграла встреча с Германом Штруком. Они познакомились в 1922 году в Берлине, куда Марк Шагал приехал после того, как покинул родину. С помощью немецкого художника Марк Шагал освоил техники офорта и литографии, хотя до этого он не занимался гравированием, и уже в 1923 году создал серию графических иллюстраций к своей автобиографии "Моя жизнь". Портрет Марка Шагала работы Германа Штрука, созданный в тот период, также представят на выставке.

В годы Первой мировой войны Герман Штрук, будучи офицером и членом Еврейского комитета помощи Польше и Литве, объездил занятые немецкими войсками территории Польши, Литвы, Латвии и Беларуси. При этом он делал зарисовки всех тех мест, что встречались на его пути. Результатом этой работы стали графические альбомы "Зарисовки Литвы, Беларуси и Курляндии" в 1916 году и "Облик восточного еврейства" в 1920-м, изданные в Берлине.

Работы будут экспонироваться по 24 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси