ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
07 августа 2017, 11:46

Выставка "Храм Мадонны" Алексея Кузьмича впервые пройдет в Даугавпилсе

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка полотен белорусского художника Алексея Кузьмича "Храм Мадонны" пройдет в Арт-центре имени Марка Ротко (Даугавпилс, Латвия) с 11 августа по 10 сентября. Об этом сообщил БЕЛТА куратор выставки, сын художника Алексей Кузьмич.

Эта первая персональная выставка художника из Беларуси в Арт-центре Ротко. Здесь экспонировались полотна Марка Шагала, Эдварда Мунка, Николая и Святослава Рерихов и, конечно, Марка Ротко.

Выставочный проект Алексея Кузьмича представляет тему Мадонны и материнства в белорусском изобразительном искусстве на рубеже конца ХХ - начала ХХI веков. Экспозиция ранее демонстрировалась в Берлине, Париже, Таллинне, Риге и других европейских городах.

За свою жизнь Алексей Кузьмич создал более тысячи картин на тему Мадонны. Это абсолютный рекорд в мировом искусстве, сделавший художника известным далеко за пределами Беларуси. Его имя внесено в книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии "Диво".

Известность и слава к Алексею Кузьмичу пришли не сразу: долгих 15 лет он попадал под категорию запретных художников за цикл работ в жанре, которым, казалось бы, сейчас никого не удивишь, - ню. Теперь творчество Кузьмича известно далеко за пределами Беларуси. О нем сняты фильмы, изданы книги и каталоги, его выставки с успехом проходят в разных странах ближнего и дальнего зарубежья. На малой родине Алексея Кузьмича с 2014 года открыт музей его имени.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси