ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2023, 20:28

Выставка на "Славянском базаре" и онлайн-урок. К 100-летию Леонида Щемелева

Леонид Щемелев в Национальном художественном музее во время выставки к 95-летию, 2018 год. Фото из архива
Леонид Щемелев в Национальном художественном музее во время выставки к 95-летию, 2018 год. Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какими событиями отметят 100-летие со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Щемелева, на пресс-конференции рассказала заведующая Городской художественной галереей произведений Л.Д. Щемелева Анна Ясюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сотрудничаем с Витебским центром современного искусства. И на родину Леонида Дмитриевича в Витебск поедет выставка, которая будет открываться в рамках "Славянского базара", - сообщила Анна Ясюк.

Галерея произведений Л.Д. Щемелева готовит выставку "Антология" совместно с Белорусским союзом художников. "Это выставка живописи, графики и скульптуры народных художников Беларуси. Также будет представлена очень большая выставка графических работ Леонида Дмитриевича. У нас в музее большая коллекция, она пополнилась, поэтому осенью мы представим выставку именно графических работ Леонида Щемелева", - рассказала заведующая галереей.

"Кроме этого, есть целый ряд мероприятий. Например, мы выходим на такой новый формат, как онлайн-урок. Мы сотрудничаем со школами, и к 8 Марта учащиеся с 1-го по 5-й классы нескольких десятков минских школ свяжутся онлайн с галереей, - продолжила Анна Ясюк. - Мы расскажем о личности Леонида Щемелева, заранее вышлем раскраску для детей. Они смогут в прямом эфире смотреть на картину и раскрашивать работу, которую в итоге смогут подарить своей маме. Это будет красивый букет. Раскраска также может служить бесплатным входным билетом в нашу галерею".

В самой галерее уже подготовлена к 100-летию со дня рождения Леонида Щемелева масштабная выставка 150 работ художника, размещенных в 9 залах. Посетители смогут увидеть портреты близких и родных Леонида Щемелева, городские и сельские пейзажи, натюрморты. Кроме того, в галерее воссоздали мастерскую художника, где собраны личные вещи Леонида Щемелева. "Это его любимое кресло из мастерской, его мольберт, станок, за которым он работал, шляпа, пальто, кисти, палитра, к которым прикасался Леонид Дмитриевич", - рассказала заведующая Городской художественной галереей произведений Л.Д. Щемелева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси