ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июня 2022, 18:17

Выставка о жизни и творчестве Янки Купалы в военные годы открылась в Минске

Фото warmuseum.by
Фото warmuseum.by

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка о жизни и творчестве Янки Купалы в военные годы "Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!" открылась сегодня в Музее истории Великой Отечественной войны при участии государственного литературного музея писателя, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время официального открытия экспозиции приветственный адрес от министра культуры Анатолия Маркевича зачитал заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Дмитрий Слесарчик. "Еще при жизни для тысяч белорусов Купала стал песняром и пророком Родины. Его произведения поддерживали людей в трудную минуту, давали надежду на лучшее будущее. Сегодняшняя выставка дает возможность воссоздать путь Купалы в военные годы, когда его слово звучало над нашей страной, вело в бой и взывало к Победе", - говорится в приветствии.

Каждая историческая деталь, представленная на выставке, так или иначе связана с темой войны. Само название выставки - отсылка к стихотворению "Паўстаў народ", написанному Янкой Купалой в 1941 году. "Документальные материалы, фотографии, личные вещи и сборники Янки Купалы, которые можно увидеть на выставке, призваны отразить фигуру писателя в те годы жизни", - сказала директор Государственного литературного музея Янки Купалы Анна Галинская.

Глава Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков отметил: "Для современных писателей Янка Купала - это пример служения своему народу, любви к земле и Родине, нашей истории, а также уверенности в будущем. Его произведения способствуют воспитанию красоты человеческой души. Поэтому к его уровню стремятся и взрослые мастера слова, и молодежь, которую мы растим под своим писательским крылом".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси