ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 февраля 2019, 18:20

Выставка сакральной культуры костела открылась в Национальном историческом музее

На выставке
На выставке

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Сакральная культура костела Беларуси", созданная по инициативе парафии костела Святой Троицы на Золотой Горке в Минске, открылась в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня католичество является второй по количеству верующих конфессией в Беларуси. Католический костел на протяжении многих столетий был неотъемлемой частью развития культуры на белорусских землях и за несколько столетий своей деятельности глобально повлиял на эволюцию художественных и музыкальных традиций, образовательных процессов, книгопечатания. Духовные традиции и сакральное наследие, хранящееся в костелах, мало известны широкой аудитории, однако являются интересными и захватывающими.

"Эксклюзивность этого выставочного проекта в том, что половина экспонатов - культовых предметов находится в употреблении и сегодня. Предметы для выставки представлены учреждениями Минско-Могилевской архиепархии и Гродненской епархии. Все они имеют сакральное значение, потому что намоленные поколениями. Наша цель - позволить людям заглянуть в мир католицизма Беларуси. Мы представляем культуру, быт и повседневную жизнь костела. Даже короткое знакомство с такой экспозицией даст достаточно полное представление, как живет католический костел. Эта выставка очень важна, ведь все мы разных взглядов, убеждений, вероисповедания. И только взаимное уважение, понимание, информирование, а также знание друг друга помогут избежать каких-то недоразумений в будущем", - отметил консультант проекта искусствовед Сергей Хоревский.

На выставке представлено около 250 экспонатов, которые показывают основные традиции католической церкви Беларуси - наиболее значимые праздники литургического годового цикла и своеобразные культурные обычаи, а также чрезвычайные артефакты, среди которых орнат из слуцких поясов и монстранция, сделанная в 1783 году специально к освящению костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе, скамейка для молитвы, которую использовали сестры-назаретанки, расстрелянные нацистами в Новогрудке в 1943 году и беатифицированные в 2000 году, литургическая утварь из костелов Беларуси.

Ряд произведений иконописи представил Национальный художественный музей. "Собирая уникальные экспонаты для выставки, мы объехали несколько костелов Беларуси, провели работу с частными коллекционерами, побывали в Будславе, Новогрудке, Рубежевичах. Мы старались сделать акценты на глубине истории католической культуры Беларуси. Кроме того, в экспозиции мы представили древнюю шляхетскую традицию - крещение на саблях, - рассказал заместитель директора Национального исторического музея Александр Храмой. - Учитывая, что этот год - 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы показали католический праздник "Дзяды" через фотовыставку расстрела назаретанок. А еще на выставке размещены фотоработы Сергея Плыткевича, отображающие возрождение Костела святых Симеона и Елены, и снимки католических памятников, сделанные с высоты птичьего полета".

Знаковое место на выставке отведено артефактам из частной коллекции Игоря Сурмачевского, который на протяжении многих лет собирает и реставрирует предметы, связанные в том числе с религиозной тематикой. Среди них карта монастырей францисканцев на территории Речи Посполитой 1753 года, грамота Сигизмунда Вазы на строительство церкви Святого Духа при базилианском монастыре 1613 года, слуцкий пояс, иконы, примеры белорусского деревянного зодчества и многое другое.

Кроме того, во время открытия выставки католическую богослужебную музыку и книжное наследие презентовали рукописями и книгами из фондов Национального исторического музея и Национальной библиотеки Беларуси. Состоялась передача музею литургической литературы - подарено около 30 книг и документов.

Выставка "Сакральная культура костела Беларуси" будет работать в Национальном историческом музее по 20 марта.

Проект осуществлен в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, заключенным Национальным историческим музеем и курией Минско-Могилевской архиепархии.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси