ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 мая 2023, 12:50

Выставка "Советская военная форма и знаки различия (1920-1950-е гг.)" открылась в музее истории ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Советская военная форма и знаки различия (1920-1950-е гг.)" открылась в Музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

В основной части экспозиции представлены 86 предметов из личной коллекции Станислава Ускова из Гродно, который собирает предметы униформы СССР более 15 лет. Его коллекция состоит из мундиров, кителей, фуражек, пилоток, погон, петлиц, кокард как Советской армии, так и различных ведомств СССР.

На выставке можно увидеть редкие предметы униформы, которые использовались в реальной жизни, но не совсем соответствовали техническим условиям из приказов по введению форменной одежды.

Особый интерес представляют элементы униформы Красной армии, произведенные в Германии в послевоенные годы. Например, офицерская пилотка фабрики "Роберт Любштайн" из Берлина. В витринах экспонируются довоенные петлицы армии, НКВД, курсантов, погоны времен Великой Отечественной войны, фуражки, мундиры, погоны разных родов войск, суворовских училищ, органов госбезопасности и милиции.

"Я считаю, что молодежь должна посещать такие выставки, чтобы глубже знакомиться с прошлым Беларуси", - заметил курсант Академии МВД Андрей Щетко, присутствовавший на открытии выставки.

"Мне всегда интересно услышать что-то новое об истории Великой Отечественной войны. Я думаю, что важно проводить подобные мероприятия, ведь каждый должен помнить историю своей страны", - добавила курсант Института пограничной службы Елизавета Станкевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси