ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2023, 09:04

Выставка сувениров в народном стиле откроется в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Областная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Витебский сувенир" откроется в Витебском областном методическом центре народного творчества 8 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

На открытии выставки, которое состоится в 8 июня в 15.00, посетители смогут увидеть все разнообразие сувениров, выполненных мастерами северного региона.

Здесь будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства, в которых отражены национальные традиции и региональные особенности тех ли иных поделок, распространенных на территории определенной местности. Также гости выставки увидят брендовые образцы, которые ассоциируются с определенным районом, городом или деревней.

У каждого произведения мастера есть своя история, и даже в аналогичных поделках виден индивидуальный почерк его создателя. Изделия выполнены из природных и искусственных материалов, некоторые представляют собой целые композиции и инсталляции. Яркие и самобытные сувениры изготовлены в различных техниках - соломоплетение, лозоплетение, резьба по дереву, керамика и гончарство, вязание спицами и крючками, валяние из шерсти, ткачество, роспись по ткани и стеклу, вытинанка, пэчворк, обработка кожи и многие другие.

Посетителей выставки не оставят равнодушными куклы в национальной одежде, игрушки, аналогичные тем, с которыми играли маленькие дети несколько веков назад, аутентичные свистульки из глины, оригинальные украшения. Домохозяйки смогут подсмотреть здесь несколько идей для декорирования дома и найти себе новое хобби, как, например, роспись ковров. На память посетители смогут приобрести сувенир в традиционном стиле.

Выставку с богатой коллекцией экспонатов приглашают посетить также самых маленьких жителей и гостей Витебска, которым непременно понравятся необычные и притягательные сувениры. Она будет экспонироваться до 4 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси