ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2015, 19:40

Выставка "Торговля Беларуси" будет открыта для посетителей в течение года

На выставке "Торговля Беларуси на весах истории".
На выставке "Торговля Беларуси на весах истории".

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Торговля Беларуси на весах истории" будет открыта для посетителей в течение года. Об этом сообщил сегодня на открытии выставки директор Национального исторического музея Олег Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый проект должен поддерживаться мини-проектами, которые бы подогревали к нему интерес. Наша выставка будет открыта для посетителей как минимум год. И мы хотим, чтобы здесь постоянно проходили какие-то мероприятия", - подчеркнул Олег Рыжков.

Речь идет о целом ряде мероприятий - от круглых столов и научных конференций до новогодней ночи в музее, которая пройдет 19 ноября. "Наши специалисты разработают трехчасовую программу для детей и взрослых, во время которой в игровой форме будет преподноситься история торговли. Кроме того, уже в ближайшее время мы планируем открыть музей елочных игрушек, где посетители смогут не только полюбоваться красивыми экспонатами, но и сделать игрушки самостоятельно", - рассказал директор музея.

Выставка "Торговля Беларуси"

Также Олег Рыжков сообщил, что в ходе выставки "Торговля Беларуси на весах истории" в мае 2016 года планируется осуществить очень амбициозный проект - пройти часть пути "из варяг в греки" на воссозданном корабле викингов. "Мы планируем проделать путь до Клайпеды, отвезти часть выставочного проекта, чтобы разместить в одном из музеев этого города. Корабль воссоздали белорусские энтузиасты", - уточнил он.

Выставка "Торговля Беларуси"

"Идея выставки "Торговля Беларуси на весах истории" зародилась больше года назад, когда Центр изучения истории торговли компаний "Менка" проводил свою научную конференцию. Тогда мы пришли к выводу, что историю торговли должны знать не только ученые, но и простые жители, потому что с торговлей мы все соприкасаемся постоянно", - отметил Олег Рыжков. Выставка содержит экспонаты почти всех музеев Беларуси, а также частные коллекции.

Выставка "Торговля Беларуси"

Посетители выставки могут увидеть много интересных предметов: археологические материалы, находки XII-XV веков, литовские и новгородские гривны. На выставке будут представлены весы, кассовые аппараты разных времен, детские игрушки, предметы роскоши, стекло, женские шляпки, обувь и другие вещи, которые можно было купить на рынках и в магазинах. Отдельного внимания заслуживают предметы контрабанды начала XX века - соль и мыло.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси