ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2015, 18:24

Выставка "Торговля Беларуси" дает богатый материал для понимания механизмов торговли

На выставке "Торговля Беларуси на весах истории"
На выставке "Торговля Беларуси на весах истории"

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Торговля Беларуси на весах истории" представляет не только взгляд в прошлое, но и богатый материал для понимания механизмов торговли. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора ИООО "Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи" (JTI), которое является партнером этого выставочного проекта, Геннадий Брусников.

Экспозиция "Торговля Беларуси на весах истории", открытие которой состоялось сегодня в Национальном историческом музее Беларуси, демонстрирует основные этапы развития торговли, ее роль в политической, экономической и культурной жизни. Проект отображает истоки торговли на белорусских землях, особенности ее развития во времена натурального хозяйства, в период капиталистических отношений, систему торговли в советское время.

Посетители смогут увидеть много интересных предметов: археологические материалы, находки XII-XV веков, литовские и новгородские гривны. На выставке будут представлены весы, кассовые аппараты разных времен, детские игрушки, предметы роскоши, стекло, женские шляпки, обувь и другие вещи, которые можно было купить на рынках и в магазинах. Отдельного внимания заслуживают предметы контрабанды начала XX века - соль и мыло. Кроме того, на выставке представлены фотоаппараты, часы, меха. Присутствуют в экспозиции фигуры викинга, корчмаря, ремесленника, купца, контрабандиста, продавца, спекулянта.

"Поддержка этой выставки для нас имеет особое значение. Это еще один совместный шаг Национального исторического музея Беларуси и JTI по сохранению и популяризации историко-культурного наследия нашей страны. Кроме того, как международная компания, работающая в Беларуси с 1998 года, мы тоже в определенной степени имеем отношение к истории торговли в ее новейшей части. Мигель Сервантес писал, что история - пример и поучение для настоящего. Уверен, что представленная экспозиция будет интересна самой широкой публике", - подчеркнул Геннадий Брусников.

Компания JTI является стратегическим партнером Национального исторического музея Беларуси с 2010 года. На протяжении этого времени при поддержке JTI в музее успешно реализованы более 40 значимых проектов, в том числе цикл мероприятий, посвященных 200-летию Иосифа Гошкевича, выставки "Беларусь и ее соседи", "Война 1812 года в истории Минска". Сотрудничество осуществляется по таким направлениям, как выставочная, информационно-издательская, реставрационная, культурно-образовательная, благотворительная деятельность, приобретение музейных экспонатов, укрепление материальной базы музея.

Выставочный проект реализован при поддержке Министерства торговли Беларуси и компании JTI и является совместным трудом Национального исторического музея и Центра изучения истории торговли компаний "Менка". В создании выставки принимали участие ведущие музеи и архивы, учреждения образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси