ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 мая 2023, 09:34

Выставка творческих проектов архитектора и скульптора Валентина Занковича представлена в Минске

Скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим", рабочую модель которой создал Валентин Занкович. Фото из архива
Скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим", рабочую модель которой создал Валентин Занкович. Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка творческих проектов и эскизов советского и белорусского архитектора, скульптора, лауреата Ленинской премии СССР и премии Ленинского комсомола БССР Валентина Занковича, приуроченная ко Дню Победы, представлена в Президентской библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в отделе библиотечного маркетинга библиотеки.

Основной темой работ Валентина Занковича стала Великая Отечественная война. Когда началась война, Валентин Павлович был еще ребенком и ему не раз приходилось встречаться лицом к лицу с тяготами того времени. Это сформировало не только характер, но и творческую натуру скульптора.

Создавая памятники, посвященные Великой Отечественной войне, Валентин Занкович акцентировал внимание современников не только на подвиге белорусов, но и на мирной Родине, устремленной в будущее. Среди наиболее известных работ скульптора - "Брестская крепость-герой" и мемориальный комплекс "Хатынь" (в составе коллектива архитекторов).

Помимо этого, Валентин Павлович является автором знаковых для Беларуси скульптурных композиций: "Бег" (Минск, стадион "Динамо"), "Зима" (Минск, проспект Победителей), "Родина-мать" (композиция "Минск - город-герой", Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны), "Орфей" (Минск, улица Грибоедова), "Беларусь партизанская" (Минск, проспект Партизанский) и др.

Как и у многих скульпторов и архитекторов, не все творческие проекты Валентина Занковича были реализованы, но они остались в моделях, макетах и эскизах. На выставке можно увидеть модели как уже воплощенных работ скульптора, так и проектов, которые на сегодня еще не реализованы. Выставка позволяет проследить путь от первоначального замысла художника до конечного результата.

Организаторы уверены, что выставка станет увлекательным событием и подарит посетителям незабываемые эмоции и впечатления от знакомства с проектами и мини-копиями скульптур.

Выставка будет экспонироваться до 19 мая по адресу: улица Советская, 11 (правое крыло Дома правительства).

Валентин Павлович Занкович родился в 1937 году в Минске. В 1959 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности "архитектор" и в 1975 году Белорусский театрально-художественный институт по специальности "скульптор". С 1960 по 1970 год работал в государственном проектном институте архитектором.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси