ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 марта 2019, 15:29

Выставка "Весенний подарок" пройдет в Музее истории театральной и музыкальной культуры

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка вязаных изделий Наталии Белой "Весенний подарок" откроется 6 марта в Музее истории театральной и музыкальной культуры, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции будут представлены панно "Времена года", серия салфеток "Двенадцать месяцев", скатерти и занавески с вязаными вставками, куклы, елочные игрушки, многие из которых выполнены льняными нитками в сочетании с цветным ирисом. Посетители также увидят изделия трех поколений семьи Наталии Белой: скатерть, созданную ее бабушкой в начале прошлого века, а также салфетки и воротники, связанные матерью Наталии. Кроме того, во время выставки планируется проведение мастер-классов по вязанию.

Наталия Белая родилась в 1938 году в Вологде, знаменитой своей традицией кружевоплетения. По профессии - врач-педиатр, по призванию - рукодельница, автор книг "Мелодия кружев" и "Кружевная ностальгия", многочисленных публикаций в журналах "Работнiца i сялянка", "Мастерица".

"После выхода на пенсию Наталия Белая занялась составлением книги по вязанию на основе коллекции узоров, собранных матерью. Та в свое время работала на фабрике художественных изделий в Барановичах, принимала участие в разработке новых образцов. Бабушка по матери прекрасно вязала, в семье сохранилась скатерть, связанная ею еще в 1910-х годах. В ее семье рукоделием занимаются все женщины: дочь вяжет, внучка плетет белорусские пояса, шьет и вышивает белорусские народные костюмы", - рассказали в музее.

Выставка "Весенний подарок" будет работать по 24 марта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси