ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
06 апреля 2022, 11:54

Выставку к юбилею художника-оформителя Геннадия Чистого представят в музее Богдановича

Фото bagdanovich.museum.by
Фото bagdanovich.museum.by

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация художественно-документальной выставки "Партрэт Мастака ў інтэр'еры музея" к юбилею художника Геннадия Чистого пройдет 7 апреля в Литературном музее Максима Богдановича, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Художественно-документальная выставка раскроет многогранную творческую деятельность художника, неразрывно связанную с белорусскими музеями. "Выставка - это ретроспектива сотрудничества белорусского художника и экспозиционеров, своеобразный отчет и фундамент для будущих музейных проектов", - отметили в учреждении культуры.

Как рассказали в музее, Геннадий Чистый называет себя художником-оформителем, но он никогда не был просто оформителем музейных витрин. "С первых дней своего сотрудничества с музеями он выступает полноправным участником творческого процесса создания той или иной экспозиции, иногда становится автором художественной концепции. Он ищет консенсус с музейными сотрудниками в вопросе количества и "качества" экспонатов, пытается обнаружить и выстроить видимые, предметные и пространственные связи, чтобы посетитель почувствовал синхронность нашего времени и времени существования-бытования предмета", - рассказали в музее.

Геннадий Чистый - ведущий художник Государственного музея истории белорусской литературы. Родился 5 апреля 1947 года в Минске. Окончил Минское художественное училище в 1968 г., с 1994 года является членом Белорусского союза художников.

Открытие выставки в 17.00. Познакомиться с творчеством художника можно будет по 3 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси